«53 артефакта». Уникальная «раненная» осколком икона, о которой будут мечтать в Московском Кремле

Новгородский государственный объединённый музей-заповедник обладает богатейшими бесценными коллекциями. Даже долгой человеческой жизни вряд ли хватит, чтобы поведать о каждом из экспонатов и тех артефактов, что хранятся в его фондах.

Но мы решили рассказать вам истории некоторых предметов.

Сегодняшний артефакт на выставках пока увидеть нельзя, он еще находится в мастерской реставрации темперной живописи. Но уже скоро будет готов к показу.

«53 артефакта». Уникальная «раненная» осколком икона, о которой будут мечтать в Московском Кремле

Это уникальная икона «Богоматерь Боголюбская Московская, с изображением Московского Кремля», написанная в 1780-е годы. Приобрести икону удалось благодаря Попечительскому совету.

В чём уникальность этого артефакта?

Кто-то может сказать: мол, конец XVIII века — ну разве это древность? В чём же особая ценность и уникальность этого образа?

Таким знатокам художник-реставратор высшей категории Юрий Александров отвечает:

«В последние десятилетия отношение к поздней живописи меняется, потому что талантливые люди были всегда. Древность иконы — не гарантия того, что она написана на очень высоком художественном уровне. И в XVIII веке были замечательные мастера».

А в том, что эту икону писал большой мастер, сомнений у специалистов нет. Этот неизвестный иконописец владел всем арсеналом выразительных средств темперной живописи.

«53 артефакта». Уникальная «раненная» осколком икона, о которой будут мечтать в Московском Кремле

Это во-первых. А во-вторых, особенностью иконы является подробное изображение Московского Кремля.

«Слава Богу, что она осталась у нас, потому что представляете, если бы в музее Московского Кремля прознали бы о том, что у нас есть икона такого качества и такого размера с такой панорамой! То есть у нас здесь и Великий Иван, и все соборы, как на ладони, и даже часы на башне, если приглядеться…

Существует еще несколько икон с изображением Московского Кремля, например, в коллекции музея «Коломенское». Они даже подписные, датированные, но гораздо меньше нашей иконы, и гораздо более простенькие по исполнению», — отметил Юрий Александров.

«53 артефакта». Уникальная «раненная» осколком икона, о которой будут мечтать в Московском Кремле

«Райский дух»

Когда икона поступила в наш музей, доска распадалась на три части, держалась только за счет шпонок. Возникла необходимость провести полный цикл реставрационных работ.

Начать пришлось с основы, потому как техническое состояние доски было довольно плачевным.

Сначала предполагали, что доска — кедровая. Но московские специалисты подсказали: скорее всего, это кипарис.

«53 артефакта». Уникальная «раненная» осколком икона, о которой будут мечтать в Московском Кремле

«Поэтому когда проводились столярные работы, у нас здесь стоял совершенно райский дух. Кипарис продолжает пахнуть», — рассказал Юрий Александров.

Для того, чтобы вернуть основе прочность, он сделал врезки древесины по торцам и восполнил все утраты.

Во время оккупации в годы Великой Отечественной войны икона была в Новгороде, находилась на стене в одном из домов. Тогда в неё и попал осколок снаряда.

«Представляете, с какой скоростью летел этот осколок, если он, не разбив в щепы доску, просто пробил ее насквозь?» — говорит реставратор.

«53 артефакта». Уникальная «раненная» осколком икона, о которой будут мечтать в Московском Кремле

Интересно, что доску мастер склеил таким образом, чтобы отверстие от осколка на оборотной стороне можно было когда-нибудь показывать на военных выставках.

На лицевой стороне пока видны мелкие трещинки, которые идут  от этого участка. Наши реставраторы будут заполнять утраты древесины специальной массой, потом будет подведен грунт, икону затонируют, и она приобретет экспозиционный вид. Поскольку доске вернули прочность, образ можно будет не только выставлять у нас в музее, но даже отправлять куда-то на выставки.

Что касается реставрации живописи, то на иконе был один авторский слой потемневшего лака, его удалила художник-реставратор Наталья Железнякова, затем она занималась удалением олифы.

Тёмная история

«53 артефакта». Уникальная «раненная» осколком икона, о которой будут мечтать в Московском Кремле

Икону принёс человек, предок которого, вроде бы, имел какое-то отношение к церковной деятельности, служил где-то при храме.

«Но вообще дело это тёмное, потому что эта икона явно записана по заказу очень серьезного важного человека. потому что для этого была использована и экзотическая древесина, которую еще нужно было привезти откуда-то,  и по характеру самой живописи мы можем видеть что ее писал большой мастер… Поэтому эта икона стоила и тогда довольно дорого», — пояснил Юрий Александров.

«Это действительно уникальная, очень интересная вещь. Поэтому когда мы её в первый раз увидели, то абсолютно у всех людей, которые имеют отношение к возможности приобретения новых экспонатов, было нетерпение – икону обязательно нужно брать! И слава Богу, что Попечительский совет нашёл возможность это сделать», — признаётся реставратор.

Где новгородцы смогут увидеть эту икону?

После реставрации артефакт займет центральное место в музейной экспозиции, посвященной роли рода Орловых в истории России. Икону разместят в бывшем доме графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. Напомним, она была племянницей графа Григория Орлова — фаворита императрицы Екатерины II, принимавшего участие в подавлении Чумного бунта.

Именно с Чумным бунтом в Москве в 1771 году связано прославление иконы «Богоматерь Боголюбская Московская» и появление в последней четверти XVIII века списков чудотворного образа. Об этом нам рассказали в пресс-службе музея-заповедника.

Также читайте наши предыдущие материалы – «Тайны старинного зеркала» и «Игрушки – свидетели войны».

Фото: Ольга Лаврова, заставка проекта — Михаил Серов

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.