Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию отметил увеличение Россельхозбанком кредитного портфеля в АПК в 2,8 раза

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию отметил увеличение Россельхозбанком кредитного портфеля в АПК в 2,8 раза

В рамках расширенного заседания Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, состоявшегося 23 июня 2015 года, принято решение поддержать в целом деятельность ОАО «Россельхозбанк» и отметить активное участие Банка в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В частности, в решении Комитета указано, что с 2008 по 2015 год Россельхозбанк предоставил на развитие агропромышленного комплекса России 2,8 трлн рублей, кредитный портфель Банка в АПК за это время увеличился в 2,8 раза, превысив на 1 января 2015 года 1 трлн рублей. В указанном периоде Банк осуществлял кредитование 3410 проектов на общую сумму порядка 300 млрд рублей. В том числе в мясном животноводстве оказана поддержка 2400 проектам в объеме 210 млрд рублей, в растениеводстве – 430 проектам на сумму 36 млрд рублей, в переработке сельхозпродукции и сырья, пищевой промышленности – 580 проектам на 53 млрд рублей.

В 2015 году Банк одним из первых был отобран для участия в государственной программе проектного финансирования и инициировал включение в нее ряда проектов в сфере птицеводства и молочного животноводства. В настоящее время Россельхозбанк готовит для направления в Межведомственную комиссию по отбору инвестиционных проектов на основе проектного финансирования еще 49 проектов общей стоимостью более 180 млрд рублей, из которых 141,6 млрд рублей составляют кредитные средства Банка.

Вместе с тем членами Комитета было особо отмечено, что в условиях санкций против российских кредитных организаций и дефицита долгосрочного фондирования увеличить темпы кредитования АПК в объемах, необходимых для реализации Госпрограммы, затруднительно, и эта задача требует дополнительной поддержки со стороны государства.

Так, в решении Комитета содержатся предложения и рекомендации Правительству Российской Федерации по вопросам докапитализации и предоставления ОАО «Россельхозбанк» долгосрочного доступного фондирования; субсидирования процентных ставок на срок до трех лет по пролонгированным краткосрочным и инвестиционным кредитам сельхозтоваропроизводителей; совершенствования правового регулирования в части расширения возможностей для использования земельных участков из состава земель сельхозназначения в качестве залогового обеспечения при кредитовании.

Скорейшее решение указанных вопросов будет способствовать расширению залоговой базы, повысит доступность кредитных ресурсов для российских аграриев и предоставит возможность отечественным кредитным организациям – прежде всего, Россельхозбанку – обеспечить необходимые темпы финансирования отрасли.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.