Компания Neste Oil подарила Великому Новгороду 80 деревьев

Компания Neste Oil подарила Великому Новгороду 80 деревьев

Компания Neste Oil подарила Великому Новгороду 80 деревьев26 июня в рамках корпоративной традиции финская компания Neste Oil высадила 40 саженцев деревьев в парке 30-летия октября. Дополнительным озеленением города занимались генеральной директор Neste Oil Гинтарас Мацияускас и около 70 сотрудников компании, заместитель главы администрации Великого Новгорода Вадим Фадеев председатель Комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода Нина Маркова.

Посаженные черешчатые дубы, европейские лиственницы и мелколистные липы будут радовать жителей города не менее 70 лет. Виды деревьев были выбраны по рекомендациям специалистов: названные породы должны хорошо прижиться на выбранной территории.

Заместитель главы администрации Великого Новгорода Вадим Фадеев объяснил выбор территории для посадки деревьев:

— Это известный городской парк, который традиционно является местом отдыха горожан. И именно в этом месте были проведены санитарные вырубки, и оно нуждалось в дополнительной посадке новых, молодых саженцев. И эта акция компании пришлась, что называется, ко двору. Удачно выбрали место и виды саженцев, которые сюда впишутся и внесут свое разнообразие в парк 30-летия октября.

Помимо посаженных деревьев, NesteOil подарила городу сертификат на посадку дополнительных 40 деревьев. Об их будущем местоположении Фадеев заметил:

— Мы подумаем. В преддверии 9 мая у нас были засажены три аллеи. Думаю, что ещё сорок деревьев — это ещё одна аллея. Надо выбрать какое-нибудь значимое, красивое место, которое было украшением для города и местом отдыха наших горожан. От того какие виды деревьев будут представлены, будем смотреть, куда их лучше посадить. Например, дубы или клены — это деревья, которые создают крону, и, может быть, там нужно подумать о каком-то сквере.

Перед началом работы сотрудники получили подробный инструктаж: высаживание деревьев представляет собой довольно сложный процесс, каждый вид требует своего подхода. Участникам акции помогали специалисты, объясняя как правильно засыпать грунт, сделать валик вокруг саженца и заключительную вязку. Первое дерево, дуб, посадили Гинтарас Мацияускас, Вадим Фадеев и Нина Маркова.

Компания Neste Oil подарила Великому Новгороду 80 деревьев

Традиция посадки деревьев появилась в компании всего год назад, в 2014 году компания занималась дополнительным озеленением Пскова. Выбор города во многом зависит от наличия в нем АЗС компании. Первая АЗС Neste Oil появилась в Великом Новгороде пять лет назад, потом к ней присоединились еще одна городская и две областных станции. Одним из главных принципов компании, выпускающей биотопливо, является ответственное отношение к окружающей среде. Из этого посыла и родилась идея высаживания деревьев.

— Корпорация Neste — это финская корпорация, частью которой мы являемся. И забота об экологии, природе — это всё-таки часть нас, без этого мы не можем представить себе нашу компанию. Придя в этот город, мы принесли с собой то, что мы продаем — топливо NesteFutura. Мы знаем, что это топливо помогает снижать выбросы автомобилей, делать воздух чище. Мы также знаем, что, к сожалению, на российском рынке присутствует топливо различного качества. Я читал, что 70% всех загрязняющих воздух веществ в Новгороде составляют выхлопные газы автотранспорта. А деревья помогают очищать воздух. Так что мы сегодня делаем еще и такую работу: мы инвестируем в будущее этого города, чтобы воздух здесь стал чище, чтобы люди жили в более чистой среде,

— сказал Гинтарас Мацияускас.

Компания «Несте Санкт-Петербург» представляет собой дочернее предприятие финляндского концерна Neste. Компания была создана в 1990 году и сегодня владеет сетью из 70 АЗС Neste Oil, две из которых находятся в Великом Новгороде, и две — в Новгородской области. В основном компания специализируется на производстве высококачественного и экологически более чистого топлива и его реализации. Сегодня Neste входит в число ведущих операторов розничного топливного рынка Санкт-Петербурга и Северо-Запада Российской Федерации.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.