«Ростелеком» создаёт в Новгородской области инновационную систему контроля за безопасностью на дорогах

«Ростелеком» создаёт в Новгородской области инновационную систему контроля за безопасностью на дорогах

«Ростелеком» принимает участие в масштабном проекте создания системы безопасности движения в Новгородской области. Стоимость проекта составляет 733 миллиона рублей и финансируется полностью за счёт собственных средств компании.

Телекоммуникационная корпорация победила в конкурсе и заключила соглашение с правительством Новгородской области, согласно которому средства на создание системы безопасности будут возмещены из бюджета в течение трёх лет. На церемонии подписания присутствовал заместитель губернатора Новгородской области Виктор Нечаев.

– Хочу поздравить всех со стартом проекта. Этот проект выстрадан Новгородской областью. Я рад, что конкурс выиграл наш стратегический партнёр «Ростелеком»,

– сказал Виктор Нечаев.

«Ростелеком» создаёт в Новгородской области инновационную систему контроля за безопасностью на дорогахПроект стартовал в конце мая текущего года. Компания уже приступила к строительству системы автоматической фиксации нарушений ПДД. На выходе Новгородская область получит инновационный комплекс, с помощью которого можно будет фиксировать самые разные нарушения правил. В перспективе это позволит в несколько раз уменьшить количество нарушений ПДД, существенно сократить число ДТП и сохранить человеческие жизни. Пока же цифры не радуют. Только за 2014 год в области зарегистрировано 1047 ДТП (рост за год на 6,4%), в которых погибли 143 человека (рост 14,4%) и 1256 человек получили ранения.

Презентация возможностей системы проходила на территории гимназии №3, где расположен городок, на котором дети могут в безопасных условиях изучать правила дорожного движения.

Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко заострил на этом внимание:

– Этот проект делается и для тех людей, которые здесь перед нами катаются на машинках и изучают правила дорожного движения.

«Ростелеком» создаёт в Новгородской области инновационную систему контроля за безопасностью на дорогах

В этот момент на площадке городка действительно проходил открытый урок правил дорожного движения. Детвора переходила дорогу по «зебре» и ездила на маленьких электрических автомобилях.

Презентация состоялась под открытым небом. На большом экране были показаны слайды, объясняющие суть создаваемой системы.

«Ростелеком» создаёт в Новгородской области инновационную систему контроля за безопасностью на дорогах

Первое и очень важное нововведение будет задействовано уже в июне. Систему «Паркон» установят на трёх автомобилях ДПС, которые будут регулярно совершать рейды по Великому Новгороду. «Паркон» многократно облегчит борьбу с незаконной парковкой, так как полностью автоматизирует процесс фиксации нарушения. Добавим, что тестовый заезд экипажа с «Парконом» уже впечатлил специалистов: 390 нарушений за один час.

Позднее на дорогах Новгородской области и Великого Новгорода появятся фоторадарные стационарные комплексы и системы фото-видеофиксации нарушений на перекрёстках. Все данные будут обрабатываться в модульном центре обработки данных с участием компьютеров.

Возможности компьютерного слежения за безопасностью красноречиво продемонстрировал видеоролик, демонстрирующий отсутствие «человеческого фактора», а значит и ошибок в определении опасностей.

По статистике, собранной в других регионах, за первые три месяца работы количество нарушений на контролируемых участках снижается в пять раз, а общее количество нарушений ПДД в городе — на 30-50%. В Новгородской области система будет включать в себя 27 рубежей видеонаблюдения, в том числе, 11 из них будут установлены на трассе М-10. 14 видеокамер будут установлены на перекрёстках Великого Новгорода и выездах из областного центра, а также на наиболее аварийно-опасных участках. Через три года система перейдёт на баланс региона.

«Ростелеком» создаёт в Новгородской области инновационную систему контроля за безопасностью на дорогах

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.