В новгородском облизбиркоме рассказали об отличиях трехдневного голосования

В новгородском облизбиркоме рассказали об отличиях трехдневного голосования

Сегодня, 16 сентября, председатель новгородского облизбиркома Татьяна Лебедева провела брифинг, на котором ответила на вопросы журналистов и рассказала о той подготовительной работе, которую провели её коллеги.

536 избирательных участков откроются по всей Новгородской области в 8 утра 17 сентября, и продлится их работа три дня. Каждый день они будут открыты до 20:00.

В регионе пройдут выборы федерального, областного и муниципального уровней.

Голосующим на выборах в Государственную Думу РФ выдадут два бюллетеня, в одном из которых будут наименования 14 партий. В другом — фамилии девяти кандидатов-одномандатников.

В Новгородскую областную Думу гражданам предстоит избрать 20 одномандатников зарегистрированных по разным округам. Всего по всему региону это 127 кандидатов. В зависимости от каждого конкретного округа в бюллетенях их будет от 5 до 7. Также в Новгородскую областную Думу на выборы идут 9 партий.

Также пройдут выборы местного уровня в пяти муниципалитетах.

В новгородском облизбиркоме рассказали об отличиях трехдневного голосования

17 и 18 сентября сотрудники избирательных комиссий должны объехать 1400 населённых пунктов Новгородской области, в которых смогут проголосовать те, кто по какой-то причине не сможет посетить участок для голосования.

Особое внимание на этих выборах органы власти уделяют безопасности, так как голосование продлится три дня. Татьяна Лебедева отдельно обратила внимание на то, что сейф-пакеты, в которых будут храниться бюллетени по итогам каждого из отдельных дней голосования, будет невозможно вскрыть. Гарантией безопасности являются специальные пломбировочные ленты, при вскрытии которых неизбежно будет видно, что кто-то пытался получить доступ внутрь сейф-пакета.

Как уже неоднократно указывалось, участки будут оснащены видеозаписью, проверка которой длится уже неделю. В качестве примера курьёзного случая Татьяна Лебедева рассказала о ситуации, когда сотрудники избирательной комиссии обнаружили, что одна из камер снимает изображение на участке вверх ногами. Неполадку быстро устранили.

Представителям всех партий предоставлен доступ к трансляции, за которой также будут следить в Центре общественного наблюдения, работающем в здании Общественной палаты Новгородской области.

На 44 избирательных участках в Великом Новгороде будут установлены коибы. Они же в течение всех дней голосования “по совместительству” послужат теми самыми сейфами, в которых будут храниться бюллетени.

На избирательных участках организуют температурный контроль и обработку рук антисептиком. Голосующим гражданам передадут пакеты, в которых будут перчатки, медицинская маска и ручка для заполнения бюллетеней.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.