Кредит или лизинг: как выгоднее купить автомобиль предпринимателю

Кредит или лизинг: как выгоднее купить автомобиль предпринимателю

Малый бизнес редко располагает крупными суммами для покупки автомобилей и спецтехники. Поэтому в 90% случаев предприниматели вынуждены искать стороннее финансирование. И наиболее частыми вариантами становятся кредитование и лизинг. Давайте же сравним их по 5 основным параметрам, чтобы понять, что выгоднее оформить.

№1. Процентная ставка и скидки

Первое, что интересует любого заемщика – это возможность приобретения автомобиля со скидкой и размер переплаты. И в этом отношении лизинг однозначно выигрывает:

  • Процентная ставка в банках рассчитывается на уровне 13-28,5% годовых. И если вы не лояльный клиент, то наверняка вам предложат что-то «в хвосте» диапазона;
  • По лизингу же обычно насчитывается от 10 до 16%;
  • 80% дилеров отказываются предоставлять скидки даже по действующим акциям, если вы оплачиваете легковой автомобиль заемными средствами;
  • Лизинговая же компания, напротив, делится с клиентом скидкой, полученной от производителя. Поэтому и прейскурант у них ниже, чем в салонах.

Еще один нюанс, достойный внимания – это возможность приобретения в лизинг б/у автомобилей с гарантией. Это неплохой способ сэкономить. Подробнее на странице https://upl-74.ru/leasing/avtotransport/

№2. Оформление

Для юридических лиц сбор пакета документов на кредит весьма проблематичен. Нужно грамотно составить баланс, собрать всю отчетность за последний год, учесть дополнительные способы обеспечения – например, залог уже имеющейся техники или «заморозка» части оборотных средств на счету для ИП.

Условия лизинга не предусматривают трудностей в сборе документов. Предварительное решение вам сообщат уже через час после подачи заявки, а на весь процесс оформления уйдет 1-3 дня. Обеспечения по лизингу не требуется, поскольку автомобиль не переходит в собственность предпринимателя вплоть до момента последней выплаты.

№3. Условия договора

Банк – организация с жесткими правилами, которая готова идти навстречу клиенту в редких случаях. Поэтому схема платежей здесь равномерная, зафиксированная в договоре. Первоначальный взнос обычно составляет 15-20% от суммы.

С лизингом дело обстоит иначе. Компания, которая его предоставляет, заинтересована в выкупе транспорта получателем, поэтому схема платежей составляется персонально – с учетом сезонности, с нарастанием или убыванием ежемесячной суммы. Более того, предприниматель имеет право не платить вплоть до момента доставки ему транспорта.

№4. Страховки и налог

При покупке автомобиля в кредит, вы получаете его в собственность. При этом оплата страховок, транспортного и иных налогов ложится на ваши плечи. Лизинг же подразумевает аренду без перехода прав собственности вплоть до момента последнего взноса. Поэтому предприниматель не платит транспортного и имущественного налога, а все страховки включаются в общую сумму. Так, при расчете на калькуляторе лизинга вы увидите полную цену с учетом полисов на весь срок.

№5. Обслуживание

Каталог автомобилей включает в себя не только легковой и коммерческий транспорт, но и спецтехнику, тягачи и их прицепы. При оформлении их в кредит вы оказываетесь финансово привязаны к дилеру – придется проходить плановые техосмотры и оплачивать каждый из них. Если же вы выбираете лизинг, то и обслуживать автомобиль обязан его собственник – компания, которая предоставила вам эту услугу. Это удобнее, чем планировать дополнительные траты на каждые 5-6 месяцев.

Гибкие условия платежей, оптимизация налогов и сокращение расходов – черты лизинга, которые делают его более комфортным и выгодным, чем кредит. А оформить его можно всего за 1-3 дня. В каталоге «Уралпромлизинг» представлены сотни автомобилей, среди которых каждый предприниматель может найти подходящий ему вариант.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.