Сотрудники BBC нашли «толстовскую» Москву не в столице, а в Великом Новгороде

Сотрудники BBC нашли «толстовскую» Москву не в столице, а в Великом Новгороде

22 июня состоялась пресс-конференция c представителями съёмочной команды BBC, в том числе с продюсером Джулией Стэннард. На конференции были освещены основные вопросы, касающиеся съемок фрагментов сериала «Война и мир» в Великом Новгороде.

Съёмки в Великом Новгороде – практически заключительная часть работы над картиной. Работа над сериалом «Война и мир», представляющим собой шесть серий длительностью по часу, началась в январе 2015 года и закончится в самое ближайшее время.

В Новгороде будут сняты воронежские и московские сцены романа Л. Н. Толстого. Отвечая на вопрос журналистов о том, почему названные эпизоды не снимаются непосредственно в Москве и Воронеже, сотрудник съемочной группы Андрей Майовер, пояснил так:

– В Москве не осталось Москвы, а в Воронеже не осталось Воронежа.

С ним согласилась продюсер сериала Джулия Стэннард:

– Мы счастливы, что нам представилась возможность снимать в вашем средневековом городе. Главная задача была найти место, похожее на «толстовскую» Москву. Мы смотрели во многих местах, в том числе в Восточной Европе, и почти нигде такого нет. Мы несколько опасались выезжать за пределы Санкт-Петербурга, но когда мы сюда приехали вместе с режиссёром, то у нас не осталось никаких вопросов. Это уникальное и особенное место.

Сотрудники BBC нашли «толстовскую» Москву не в столице, а в Великом Новгороде

На вопрос о том, почему возникла идея снова экранизировать «Войну и мир» Джулия Стэннард ответила:

– Потому что это самый великий роман, когда-либо написанный. С последней экранизации 1972 года мы много об этом думали.

Также продюсер отметила стремительное развитие технологий, открывающее совершенно новые возможности для создания новой, искренней истории. При этом Стэннард считает, что уместить «Войну и мир» в шесть часов невозможно, поэтому картина предстанет несколько сжатой, концентрированной версией романа. Однако создатели сериала старались максимально приблизиться к тексту и не добавили в сценарий информации, отсутствующей у Толстого.

В сериале играют известные актеры, среди которых Пол Дано, Лили Джеймс, Джим Бродбент, Брайан Кокс, Том Берк и другие. Так как телесериал рассчитан на англоязычную аудиторию, то большую часть актерской команды составляют англичане. Франкоговорящих героев играют французы. Съёмочная группа отметила, что, несмотря на известное мастерство и талант российских актеров, существующие нормы образования не позволяют им говорить без акцента, что препятствует их участию в заграничных съёмках. Поэтому русские актеры участвуют в незначительных фрагментах телесериала, желающие составляют массовку. Среди новгородцев в массовке будут участвовать чуть более ста человек.

Съемки будут проходить 23 и 24 июня на территории Ярославова дворища, Новгородского кремля, Знаменского собора и Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы». В кремле новгородцы уже могут увидеть декорации.

Фото Алексея Сабельского

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.