В Великом Новгороде открылся фестиваль «Царь-Сказка»

В Великом Новгороде открылся фестиваль «Царь-Сказка»

Сегодня, 17 апреля, в новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоялось открытие международного театрального фестиваля «Царь-Сказка».

Напомним, фестиваль проходит в Великом Новгороде уже в тринадцатый раз. Как рассказала руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева, в программе фестиваля представлены спектакли для детей и взрослых из России, Австрии, Финляндии, Франции, Италии, Латвии и Германии. Зрители встретятся за пять дней с фантастическими историями по северным сказкам и библейским мифам, увидят театральные работы по мотивам Гете и современной драматургии.

«Царский» фестиваль открылся постановкой театра «Малый» «Вдребезги» по стихам поэтов Серебряного века. В спектакле звучали стихи Марины Цветаевой, Александра Блока, Осипа Мандельштама, Даниила Хармса, Николая Гумилева и других поэтов. Именно их поэзия послужила теми «осколками», которые разлетелись по миру и до сих пор манят, притягивают, заставляют перечитывать заново русскую поэзию. Поэтическую историю Серебряного векам представил прекрасный актерский ансамбль – в спектакле заняты актеры Любовь Злобина, Андрей Данилов, Алексей Коршунов, Кристина Машевская, Марина Вихрова.

Завтра, 18 апреля, на сцене областной филармонии новгородцы и гости города смогут увидеть спектакль латвийского театра кукол «Песочные сказки», который идет на русском языке. Это спектакль для самых юных зрителей, он открывает мир песочной анимации, удивительной техники рисования песком. Спектакль театра кукол республики Карелия «Золоченые лбы» представит яркие народные образы из северных сказок Бориса Шергина.

Кроме того, 18 апреля в театре «Малый» состоятся постановки «Домик» итальянского театра и «Шепот из банки» австрийского театра. Эти яркие необычные спектакли так же ориентированы на юных зрителей, но будут интересны и взрослым.

В рамках фестиваля действует спецпрограмма – в театре «Малый» можно будет увидеть выставку «Театральный плакат Польши», посвященную польским театральным афишам.

Во время фестивальных дней будет действовать творческая лаборатория «Молодая критика — театральное будущее», которая собирает молодых театроведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Риги (Латвия), Вильнюса (Литва), Тарту (Эстония) с целью обсуждения и анализа фестивальных спектаклей.

Помимо лаборатории состоится встреча директоров театральных фестивалей из Швейцарии, Великобритании, Испании, Италии, Австрии и Армении.

Среди гостей фестиваля впервые будут присутствовать делегаты из Китая — Национального театра для детей Пекина.

В Новгородском университете пройдет лекция театрального педагога Беаты Бриден (Германия) и состоится театральная дискуссия с актерами после спектакля «Страдания юного Вертера».

Российский центр АССИТЕЖ проводит на «Царь-Сказке» резиденцию «Новые лица АССИТЕЖ», в которую пригласил молодых специалистов детского театра России.  

Фото Виктора Михайлова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.