Новгородский опыт: стилист против рака

Новгородский опыт: стилист против рака

По словам переживших это, когда человек понимает, что у него рак, то в его голове образуется одно слово – «тупик». Ну еще всяческие его вариации. Даже зная, что медицина сегодня сильна и может реально помочь справиться с недугом, люди нередко не находят в себе сил в это поверить. Каждый день пациентов Новгородского областного онкологического диспансера окружают больничные стены. Да, это очень комфортабельное медицинское учреждение, но, тем не менее, осознание болезни угнетает. Волонтеры, в ряду которых были и те, кто сам пережил онкологию, решили немного разбавить тревожные будни пациентов женского отделения. 18 декабря в онкологическом диспансере для них прошла акция «Подари улыбку».

Новгородский опыт: стилист против рака

Все желающие могли отдать себя в руки стилистов модельного агентства «Анна», примерить праздничный и совсем непривычный образ, сделать свой портрет у профессионального фотографа и получить его на руки. Портрет будет напоминать участницам об их красоте, наполнять светлыми эмоциями и добавлять решимости для борьбы с болезнью.

Новгородский опыт: стилист против ракаМы идем по запутанным коридорам диспансера и заглядываем в палаты. В большинстве своем нас встречают усталые, осунувшиеся женщины в ситцевых халатах. Анна Сергеева, один из организаторов акции, перенесшая рак головного мозга, с улыбкой врывается в палаточные будни и бодро тараторя, уговаривает пациенток почувствовать себя сегодня настоящими женщинами, отдохнув в руках у стилистов. Многие смотрят на нас с равнодушием, кто-то с тоской, кто-то не понимает, что от него хотят. Очень тихие женщины, удивляясь, долго думают, не спуститься ли на второй этаж, или «ну всё это».
С трудом нам удается собрать небольшую группу людей, вместе с ними идем агитировать следующую палату. Но пока Анна бодро уговаривает новых пациенток, старые теряют энтузиазм и уходят обратно в свои палаты. Но даже если вытащить женщин к стилистам не удается, сам разговор с понимающим человеком, оказывается очень нужным.

«А как вы узнали?» «Когда подтвердили?» «А химиотерапия – это что? И не больно?»

— Не волнуйтесь, вас не опустят в бак с неизвестной жидкостью, как все думают, это просто капельница, совсем не больно, – успокаивает Анна, отвечая на последний вопрос.

В каждой палате Анна твердит, что стоит набраться мужества и наплевать на неприятные мелочи, через которые придется пройти.

Новгородский опыт: стилист против рака— Рак – это не поход к стоматологу, где все решается за полчаса. Нам всем хочется жить быстрее, но нужно просто потерпеть.

К стилистам пришло пять пациенток, но, несмотря на это, результаты акции оправдали задумку организаторов. Выглядит все это странно. На больничный быт накладываются тушь, пудра и румяна. Женщина расслабляются, смеются, улыбаются. Затертые халаты покрываются шалями и шарфами. Под прицелом камеры пациентки преображаются. В этот момент действительно нельзя сказать, что эти женщины чем-то больны. В небольшой комнате среди тихих разговоров и праздничной мишуры моментом наслаждаются все.

После основного мероприятия собравшиеся еще долго беседуют, делятся наболевшим, подбадривают друг друга, смеются, обнимаются на прощание. Стилисты предлагают смыть созданный образ, но женщины протестуют:

— Нет, жалко будет.

Одна из организаторов акции Елена Володина, перенесшая онкологическое заболевание в 25 лет, заметила:

— Когда человек слышит такой диагноз, он считает, что это приговор. На самом деле всё не так. Вы видите, из присутствующих здесь уже двое людей, которые бегают, смеются и радуются жизни, что-то из себя представляют. Поэтому нам хочется поделиться опытом, дать надежду. Мы видим, что люди и после операции в немолодом возрасте хотят поднять себе настроение. В преддверии Нового года никому не хочется лежать на больничной койке, а хочется сказать: «Ребят, жизнь продолжается».

Алексей Лихацкий, председатель совета межрегионального новгородского отделения общественного движения «Против рака» добавил:

— Самое главное, чтобы психологически себя лучше чувствовать, нужно общаться с психотерапевтами, не бояться и не стесняться их. Онкозаболевание – это очень сильный стресс, из него никуда не уйти, и специалист поможет его преодолеть. И ни в коем случае не обращаться ни к каким шаманам, прочим шарлатанам, потому что они сбивают человека с пути излечения, морочат ему голову. Человек теряет время, и потом становится поздно. Поход к шарлатанам – тот самый психологический момент, но страх нужно преодолевать другим способом.

Фото предоставлены модельным агентством «Анна»

Новгородский опыт: стилист против рака

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.