Губернатор: «Отправили пациента к Митину – ну вот я и пришёл»

Губернатор: «Отправили пациента к Митину – ну вот я и пришёл»

Сегодня, 16 декабря, губернатор Новгородской области Сергей Митин неожиданно нагрянул с проверкой в городскую поликлинику №4, находящуюся на улице Ломоносова в Великом Новгороде. Предыстория этого визита такова. Во время прямого эфира с участием губернатора на Новгородском телевидении вчера в студию дозвонилась новгородка, которая пожаловалась на плохое обслуживание в поликлинике. В частности, при попытке получить направление к специалисту она услышала грубость в свой адрес и предложение «идти к Митину и Путину». Сергей Митин решил упростить задачу и сам отправился в медицинское учреждение.

Появление в поликлинике телекамер и журналистов вызвало определённый ажиотаж у пациентов, в основном, пожилых людей, отчаянно выбивающих в регистратуре и у участковых врачей талоны-направления к ортопеду, неврологу и другим узким специалистам. Вместе с журналистами губернатора ожидали руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова, главврач ЦГКБ Вячеслав Гайворонский и заведующая поликлиникой Мария Васильева. Пациенты тут же засыпали их вопросами.

– Я не могу записаться к ортопеду уже полтора месяца. Мне 83 года. В нашу молодость интернета не было, и что там написано, мы не знаем,

– возмущается пожилой мужчина.

Пациент жалуется медикам и журналистам на невозможность записаться к врачу

В ответ чиновники от медицины стали объяснять процедуру выдачи талонов на бесплатный приём, но посетители поликлиники не унимались. Вскоре приехал губернатор, и пожилые люди обрушились с вопросами уже на него.

– Почему не дают талоны к ортопеду? Без номерка я долго ждала своей очереди, пока не записалась на платный приём за 500 рублей, – рассказала о своих злоключениях пенсионерка Любовь Михайловна.

–  Я хожу с палочкой. Для врача, может быть, это лирика, а для меня  – тяжёлые будни. Попросила капельницу, а в ответ услышала: «Что вы! У нас очередь на капельницу три года».

Пациенты жалуются руководителю профильного департамента Галине Михайловой и губернатору Сергею Митину

Сергей Митин попытался совместно с медиками разобраться в ситуации. Оказалось, что четвёртая поликлиника испытывает довольно серьёзные системные проблемы, обусловленные её местонахождением в самом густонаселённом районе города. Иными словами, проблема оказалась не столько медицинской, сколько градостроительной. Четвёртая поликлиника – единственная в Западном районе, и район продолжает застраиваться жилыми домами.

– Наша поликлиника, получается, самая большая в городе. Мы обслуживаем 108 тысяч человек, – рассказала Мария Омельянович, заместитель по лечебной работе.

Несмотря на такую нагрузку, пациентов обслуживают всего 92 врача, при желаемом количестве в 136 специалистов. Однако медицинское учреждение не ставит задачи настолько увеличивать штат: по словам медиков, им не хватает 9 врачей для нормальной работы. Но где найти даже этих девятерых?

В разговоре губернатора с главным врачом ЦГКБ Вячеславом Гайворонским и руководителем медицинского департамента региона Галиной Михайловой выяснилось, что поиск специалистов ведётся даже в других областях.

– Мы пытались привлекать врачей даже в Тверской и Смоленской областях, предлагали зарплату 30 тысяч, подъёмные в размере 500 тысяч рублей, но даже с этими предложениями удалось привлечь всего двух педиатров. Одной зарплаты мало, чтобы люди приезжали, нужно жильё,

– сказал Гайворонский.

Сергей Митин, Галина Михайлова и главврач городской больницы Вячеслав Гайворонский

Губернатор возразил чиновнику: не всё меряется зарплатой, есть ещё и условия труда, атмосфера в коллективе, престиж профессии, наконец.

– Если бы меня интересовала только зарплата, я бы не работал губернатором. Поверьте, есть много должностей с более высокими зарплатами,

– сказал глава региона.

В ходе импровизированного совещания губернатора и медиков о путях выхода из сложившейся ситуации рассказала руководитель профильного департамента.

– Есть два пути. Первый – это создание новой структуры, второй – доукомплектование специалистами существующей поликлиники, – отметила Галина Михайлова.

Выход был найден в виде компромисса. По словам губернатора, необходимо найти два помещения по 270 квадратных метров каждое в Западном районе для создания в них Центров общей врачебной практики. Для этого он позвонил руководителю департамента архитектуры Валентине Захаркиной, и в ходе телефонного разговора выяснилось, что одно такое помещение уже готово на улице Кочетова. Ещё одно предложение по оптимизации работы поликлиники было озвучено губернатором в ходе брифинга по итогам посещения лечебного учреждения – открытие справочного киоска для разъяснения пациентам процедуры получения талонов на приём к специалистам:

– Не все пожилые люди могут найти информацию в интернете или позвонить в справочную. Иной бабушке стоит на месте объяснить, куда идти, или даже взять за руку и просто отвести её к нужному специалисту.

***

А что же насчёт предложения идти к губернатору? Этот инцидент был исчерпан весьма быстро и бескровно, но при этом обнажил более серьёзные проблемы, описанные выше, и побудил чиновников к их оперативному решению.

Губернатор поначалу пришёл к участковому врачу, на которого поступила жалоба.

– Поступила жалоба, что врач этого участка сказал, чтобы пациент обращался к Путину и к Митину. Ну вот я и пришёл, – сказал губернатор.

Участковый врач и губернатор Сергей Митин

Пожилая женщина-врач была слегка взволнована, но не стушевалась и опровергла обвинение в свой адрес. В ходе короткого разбирательства выяснилось, что фразу ляпнул технический специалист, работающий с компьютерами, некий Александр Алексеевич. Сергей Митин провёл с ним профилактическую беседу без камер, о результатах которой сообщил журналистам:

– Мы поговорили с Александром Алексеевичем. Он понял свою ошибку и сказал, что больше не будет так поступать.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.