В Великом Новгороде актеры театра драмы и студенты поспорили о новых «Алых парусах»

В Великом Новгороде актеры театра драмы и студенты поспорили о новых «Алых парусах»

Тема встречи кафедры журналистики НовГУ с главным режиссёром Новгородского академического театра драмы Сергеем Гришаниным и актёрами изначально была обозначена как «зритель-театр, театр-журналист». Однако большую часть времени собравшиеся посвятили обсуждению премьеры театра – спектаклю «Алые паруса».

В целом беседа получилась интересной и носила острый критический характер и со стороны студентов, и со стороны театра. Студенты в основном высказывались об «Алых парусах» как не о самой удачной постановке, в частности, обструкции подверглись современные приемы использованные в постановке: своеобразная трактовка, неоднозначные выражения, не предназначенные для детей и музыкальные номера.

Актёры и режиссёр в свою очередь указывали, что критика ребят не всегда конструктивна и обоснована. Так, Сергей Гришанин указал на необходимость «учить матчасть»: знакомиться не только с первоисточником, но и непосредственно с пьесой, по которой ставится спектакль, а также посоветовал ребятам приходить не только на саму премьеру, но и на репетиции, для того чтобы лучше понимать «театральную кухню».

В своих вопросах студенты затронули и старые спектакли по русской классике, Гоголю и Островскому, имевшие успех у зрителя, но за давностью уже вышедшие из репертуара театра, об их «возрождении». Сергей Гришанин заявил, что в планах театра серьёзная постановка исторической тематики, но возрождать старые спектакли он не будет, так как, по словам режиссёра, репертуар себя изжил.

На встречу также был приглашён театральный критик, редактор интернет-журнала «Область культуры» Сергей Козлов. В конце встречи вместе с активной частью аудитории он обсудил возможность на кафедре журналистики театрального кружка, где журналисты и филологи смогли бы учиться писать рецензии профессионально.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.