В Великом Новгороде региональная власть требует у мэрии ремонтировать дороги в жилых районах

В Великом Новгороде региональная власть требует у мэрии ремонтировать дороги в жилых районах

Вчера, 24 апреля, одна из новгородских подрядных дорожно-строительных организаций выбрала местом проведения работ Софийскую площадь перед зданием Правительства Новгородской области.

Автомобилисты города были возмущены тем, что ямочный ремонт был развернут в конце рабочего дня в час пик. Причем не там, где он действительно требуется — например, в «спальных районах» города, а у административного здания.

«53 новостям» прокомментировали ситуацию руководитель департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров и заместитель председателя Думы Великого Новгорода Евгений Кузиков.

Владимир Петров:

При передаче 110 миллионов рублей дополнительных средств в городской бюджет из областного на ремонт дорог в Великом Новгороде мы просили мэрию согласовать все виды работ с депутатами города. Фактически — с населением. Это просьба была связана с тем, чтобы не принимались кулуарные решения по тому — какую дорогу делать. Перечень ремонтных работ был согласован, а вот по содержанию дорог — куда входит ямочный ремонт — нет.

Конечно, дорога перед Домом Советов тоже разбита, но ее можно было бы ремонтировать в пятую очередь. Посмотрите, что творится на улице Связи. Там люди не то что проехать — пройти не могут.

Между тем, граждане не понимают, что конкретные решения о ремонте дорог в Великом Новгороде принимает не региональная, а муниципальная власть.

Евгений Кузиков:

В лоте, который выигрывает подрядная дорожная организация, не прописывается то, где и как должны ремонтироваться дороги в городе — все решает сейчас исполнительная городская власть. Мы недавно проводили слушания по поводу того, что необходимо согласовывать ремонт дорог с Думой Великого Новгорода. И нашей думе некоторые указывают, что «она не имеет права подменять собой исполнительную власть». Подменять, конечно, не должна, но вот спрашивать с исполнительной власти законодательная вполне вправе.

Если ситуация, как на Софийской площади возмущает население, то это повод для того, что Дума приглашала на свое заседание заместителя мэра, который курирует эти работы, руководителя подрядной организации… А если будет недостаточно, то и мэра будем приглашать и спрашивать: почему решили ремонтировать улицы первым делом в центре. Городу нужна дорожная карта, чтобы иметь представление за что спрашивать.

У нас в кошмарном состоянии улица Великая. Улицу Связи надо уже не ремонтировать, а строить. У меня прямо сейчас на столе лежит письмо от жителей с улицы Промышленной с жалобой на дорожное покрытие.

Комментарии

Борис
17:20 26.04.2014

всё как обычно: много слов,мало дела

Вячеслав
17:27 26.04.2014

сидят образованные люди и не могут решить,где починить дорогу.такое ощущение,что они городом управляют дистанционно.уже люди сами пишут и тыкают их носом,мол, вот тут надо чинить.стыдно должно быть

тимофеева натальяя
18:10 17.05.2019

я прпшу обратить внимание на проезд от дороги кочетова к домам 3 и 7 по улице кочетова. участок метров 100 не больше .проехать невозможно как после бомбежки а зимой еще хуже колдобины по полметра. к кому обращаться не знаю даже не можем выяснить кто за нее отвечает.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.