Новгородский кинорежиссер Владислав Дикарев: «На американских церемониях наград люди действительно получают удовольствие»

Новгородский кинорежиссер Владислав Дикарев: «На американских церемониях наград люди действительно получают удовольствие»

Новгородский кинорежиссер Владислав Дикарев: «На американских церемониях наград люди действительно получают удовольствие»Из-за невероятно разросшихся и выехавших на первый план политических проблем многие из нас забыли о том, что в начале весны происходит одно из самых важных событий в мире кинематографа – вручение премий «Оскар».

Я смотрю церемонии вручения «Оскара» с 98-го года. Видел, как «Титаник» собрал 11 статуэток; и как «Гладиатор» боролся с «Траффиком», и многое другое. Просмотр церемонии для меня – важная традиция. И представляете, вчера вечером я узнаю, что Первый канал отменил трансляцию! Злоба и разочарование охватили меня в мгновение ока! Ибо совершенно точно, что в этом году была самая интересная гонка фильмов из всех, которые я встречал. Никогда до этого я не видел столь мощных кандидатов.

Новгородский кинорежиссер Владислав ДикаревКонечно же, я не мог позволить себе просто лечь спать. Я нашел на просторах интернета онлайн-трансляцию церемонии, которую вело немецкое телевидение — я неплохо знаю английский язык, потому вполне мог смотреть ее без перевода.

Церемония действительно получилась удачная во всех отношениях. Ведущая Эллен Дедженерес отпускала остроумные шутки направо и налево, вовлекала звёзд из зала в диалог, и даже сделала во время церемонии с ними общую фотографию, которая  заработала 2 миллиона репостов в Твиттере за два часа.

И вообще, мне так нравятся американские церемонии наград — люди там действительно получают удовольствие. Шутят, улыбаются, подыгрывают. А у нас на «Золотом Орле» все с каменными физиономиями. Конечно, ведь они серьезные кинематографисты! Но сейчас не о них.

Новгородский кинорежиссер Владислав Дикарев: «На американских церемониях наград люди действительно получают удовольствие»Итак, фильмы. «Гравитация», «12 лет рабства», «Она», «Далласский клуб покупателей», «Волк с Уолл-стрит», «Афера по-американски», «Капитан Филлипс», «Небраска», «Филомена» — вот главные картины церемонии. Я видел их все. И так трудно выбирать, какой из них лучше! Мне однозначно меньше нравятся «Афера по-американски» и «Волк с Уолл-стрит», хотя многие со мной не согласны, и в целом я рад, что они не взяли наград. Но в случае с остальными… Я еще до вручения премии сорвал все связки, обсуждая, кто же может взять статуэтку в той или иной номинации. Должен сказать, мы сошлись по поводу «Гравитации» — все технические призы и лучшая режиссура, но «Оскар» за лучший фильм ей не видать. И оказались правы.

А вот по поводу лучшей мужской роли я оказался прав. Нет, никакого Ди Каприо, хотя действительно жаль старину Леонардо. Мэттью МакКонахи за «Далласский клуб покупателей» своим трудом заслужил эту статуэтку. Жаль, конечно, что не получил своего «Оскара» Брюс Дерн из «Небраски» — скорее всего, это был его последний шанс. Но свои драмы в этом бизнесе тоже есть, никуда от них не деться.

Кстати, «Далласский клуб покупателей» также получил статуэтки за лучший грим и лучшую мужскую роль второго плана (Джаред Лето). В данной номинации я был за Майкла Фассбендера из «12 лет рабства». «Великий Гэтсби» собрал всякие художественные номинации. «Великая красота» — лучший иностранный фильм.

Мэттью Макконахи получил свой первый «Оскар»Самым суровым человеком на всей церемонии, пожалуй, был Джон Ридли, получивший «Оскар» за лучший адаптированный сценарий к фильму «12 лет рабства». Он выглядел так, будто находился на похоронах… Или приехал с «Золотого орла».

Оскар же за лучший оригинальный сценарий отправился к замечательной мелодраме «Она», которую написал и срежиссировал Спайк Джонз. Кстати, этой картиной я заканчивал цикл «53 фильма».

И вот, после пяти часов церемонии мы дождались барабанной дроби: Уилл Смит с конвертом в руке вышел на сцену, чтобы объявить, что же американская киноакадемия считает лучшим фильмом года. Конверт открывается: «And the «Oscar» goes to… 12 лет рабства»!

Это замечательная картина Стива МакКуина — добротный оскаровский фильм. Но кто бы не выиграл в этой номинации – я считаю, это было бы справедливо.

Новгородский кинорежиссер Владислав Дикарев: «На американских церемониях наград люди действительно получают удовольствие»

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.