В Новгородской области медики и власть обсудили размер зарплат и демографию региона

В Новгородской области медики и власть обсудили размер зарплат и демографию региона

Вчера, 19 декабря, в конференц-зале Новгородской областной клинической больницы работники медицинских учреждений региона встретились с первым заместителем губернатора области Вероникой Мининой и обсудили ход исполнения майских указов Президента РФ. В частности, «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».

Вероника Минина во вступительном слове отметила, что необходимость встречи продиктована гласностью обсуждения проблем здравоохранения.

На встрече представители медучреждений подробно обсудили три основных пункта из указа Президента: мероприятия по реализации государственной социальной политики, совершенствования в сфере здравоохранения и демографии.

Руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова заявила:

— Новгородская область пока остается территорией со сверхсмертностью. Мы неоднократно искали ошибки и причины: зависит ли это от медицины или нет. По показателю смертности мы занимаем третье место с конца среди всех регионов России. Пока мы смогли значительно снизить только одну из многих причин смертности – туберкулез. Если говорить о структуре смертности, то это болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины.

По возрастному показателю Новгородская область уже приближается к порогу 30-процентной численности населения пенсионного возраста. По статистике, 70% умирающего населения – это люди старше 65 лет.

В регионе достаточно высокой всё ещё остаётся смертность младенцев. Цифры говорят, что за 10 месяцев в 2013 году родилось на 24 ребёнка больше, но и умерло на 53 новгородца больше, чем в прошлом году.

Много вопросов со стороны медработников вызвали средние цифры заработной платы. Впрочем, есть однозначные статистические данные. Так по зарплате врачей Новгородская область стоит на 39 месте в России. Её размер составил 33 142 рубля. Зарплата среднего медработника – 18 тысяч рублей — заняла 36 место. Младший персонал по зарплате стоит на 45 месте.

В области самой высокой зарплатой вместе с самым высоким показателем диспансеризации может похвастаться Боровичский район.

На встрече представители здравоохранения пожаловались на очень низкий приток молодых специалистов: 30% медиков на данный момент в регионе – пенсионеры.

— Нужно привлекать студентов, и работа с ними не только дело главного врача, но и обязанность каждого медработника. Теперь мы будем привлекать студентов не только из наших вузов, но и из Санкт-Петербурга, например, как это мы уже делали ранее. Ведь мы можем привлечь молодежь не только современным медицинским оборудованием, но и создать всё удобные условия в коллективе, — заявила председатель Новгородской областной организации профессионального союза работников здравоохранения Лариса Смелова.

В конце встречи Вероника Минина, отметив непреходящую жизненную важность работы врачей, сказала, что 23 декабря планируется участие губернатора Новгородской области Сергея Митина в заседании Госсовета. И по предварительным данным регион может рассчитывать на финансовую поддержку федерального центра. В том числе по рассматривавшейся на встрече с медиками тематике.

Кроме того, первый заместитель губернатора взяла на контроль два вопроса. Во-первых — в новом здании для своей работы нуждаются специалисты патологоанатомической службы в Старой Руссе. Во-вторых — медики попросили посодействовать в решении жилищной проблемы одного из врачей Боровичской ЦРБ, который является отцом трех детей. Речь шла о заведующем отделения реанимации Андрее Шаркове.

Фото пресс-службы департамента здравоохранения Новгородской области

Комментарии

Андрей Борисович
16:16 20.12.2013

Младший медперсонал получает сущие копейки.Такие,что даже постыдились указать.никакой здравый человек не подпишется на такие перспективы.Если,конечно,это не мать Тереза.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.