«53 новогодних рецепта»: лосось по-швейцарски

«53 новогодних рецепта»: лосось по-швейцарски

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

setioet

Сегодня мы продолжим знакомство со Швейцарией. Ни фейерверка, ни громких песен и плясок на Рождество в Швейцарии вы не услышите. Пожалуй, веселее в соседней Германии: со дня Святого Николая, 5 декабря, по улицам начинают ходить крампусы — ряженые, в ужасных масках с рогами, шкурах, цепях, кричащие и танцующие на улицах, гремящие металлическими палками и трещотками, и способные даже шуточно нападать на прохожих. Именно этих чудовищ обуздал Святой Николай, за что честь ему и хвала, поэтому в Рождество укрощенные хвостатые бестии ласково говорят с детьми и раздают им подарки.

adadadРождество в Швейцарии приходится на 25 декабря. Но примерно за месяц до данного мероприятия, с 1 декабря, в государстве начинается период предрождественских адвентов. С самого начала Адвент был временем покаяния, душевного очищения и размышлений перед рождественской ночью. Сегодня же, Адвент – это, прежде всего, дань прошлому или отголосок древних традиций.

Со временем календарь адвента превратился в какую-то детскую забаву, так как за каждым окошком прячется конфета. Каждый день детишки открывают по одному окошку. Зачастую данные сладкие календарики идут с иллюстрациями сценок из Библии.

Для жителей Швейцарии Рождество — это семейное и церковное мероприятие одновременно. Данный праздник отмечает всё государство. К рождеству в Швейцарии следует обязательно украсить ель, устроить рождественский ужин, и подарить подарки.

К тому же, на Рождество подарки принято дарить по определенному стилю, то есть сделанные собственными руками. Местные жители в рождественскую ночь часто поют праздничные песни, устраивают чтение рождественских историй. На декорировании зданий и домов как снаружи, так и внутри уходит очень много времени, и очень много средств. Здания начинают украшать примерно за месяц до мероприятия, а то и намного раньше.

На рождественской ёлке всегда горят красивые восковые свечи, ведь в этом государстве электрические лампочки для данного мероприятия не подходят. А игрушки, которыми украшаются рождественские деревья, в любой семье по традиции делают сами.

Большинство семей соблюдают обычай посещения церковной рождественской службы. В сочельник по традиции в церкви очень много людей. Основным продолжением Рождественского мероприятия в Швейцарии считается встреча Нового Года.

О приходе данного праздника оповещает шикарный и огромный салют. К тому же, так же, как и русские, швейцарцы отмечают данное мероприятие веселыми вечеринками и шампанским. После Рождества и Нового Года в Швейцарии наступает период отпусков и каникул. Итак, приступим к приготовлению лосося.

Нам понадобится:

лосось 1 штука

лук 1 штука

лимоны по вкусу

зелень по вкусу

соль по вкусу

перец 100 мл

вода 100 мл

майонез 4 столовых ложки

сливки 1 чайная ложка

горчица 1 чайная ложка

Взять охлажденное филе лосося, хорошенько его помыть холодной водой и высушить при помощи бумажного полотенца. Если у вас в наличие целая рыба, то ее нужно разделать. Отделить от мякоти кожицу, начиная от брюшка по направлению к хребту. Для этого взять острый нож и отделить кожицу от хребта. Осторожно удалить косточки и очищенное филе порезать небольшими кусочками.

Острый перец помыть и, выложив на разделочную доску срезать плодоножку и удалить семена. Снова сполоснуть в воде. Взять кухонный молоток и отбить слегка. Работать с острым перцем лучше всего в перчатках.

В кастрюлю положить очищенный и порезанный на тонкие кольца репчатый лук вместе с раздавленными стручками острого перца. Хорошо все посолить. Взять лимон, разрезать его на две половинки и выдавить лимонный сок прямо в кастрюлю. Затем залить в туда воду и оставить мариноваться.

Затем в эту смесь маринада выложить филе лосося, закрыть пищевой пленкой и поставить на противень. Разогреть духовку до 200 градусов и поставить в нее противень с рыбным компонентом, тушить минут 5. Мелко нарезать зелень. Затем вынуть кастрюлю с рыбой и высыпать туда зелень, накрыть фольгой и снова запекать в духовке в течение получаса.

Далее в маленьком сотейнике нужно смешать горчицу, майонез, сливки, перец и соль и поставить на плиту. Нагревать пару минут на умеренном огне.

Достать рыбу из духовки, выложить на сервировочное блюдо, вылить на рыбу соус. Украсить блюдо можно дольками лимона и зеленью.

По материалам: receptok.ru, new-year2015.rubest-country.org Фото:receptok.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.