«53 новогодних рецепта»: сербский салат со свеклой и свининой

«53 новогодних рецепта»: сербский салат со свеклой и свининой

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

uyg

Новый год или Нова година — официальный праздник, который отмечается в стране в ночь с 31 декабря на 1 января. Выходным праздничным днём является только 1 января.

До начала XX века Новый год не имел такого значения в праздничном календаре сербов, как теперь. Главным праздником в те времена было православное Рождество.

После Первой мировой войны Новый год стал приобретать всё большее значение, но он по-прежнему не считался официальным праздником.

Официальный статус праздник Нового года приобрёл после Второй мировой войны. Появилась также традиции украшать всё к празднику и массовых гуляний. И тем не менее, роль главного семейного праздника принадлежит все же Православному Рождеству.

На новогоднем столе из традиционных блюд всегда сарма (мясо, завёрнутое в капустный лист, аналог голубцов и долмы); блюдо из белой фасоли — пребранац, поросенок и различные виды мяса, разносолы, сухофрукты, печеное, включая традиционный колач. Ну и, конечно, сливовица.

sqaddСовременное празднование Нового года в Сербии не обходится без деда Мороза и Снегурочки, популярность которых стала возрастать с середины XX века.

Но традиционным сербским героем этого праздника считается Божич Бата, который приносил подарки детям в оставленный ими накануне вечером чулок.

В Сербии, также как и в России, принято отмечать Старый Новый год, который называется «Сербский Новый год».

Сегодня героем нашего праздничного стола станет сербски салат с мясом. Сразу скажу, это не тот знаментый «сербский салат». Нет. Это еще одно блюдо сербской кухни, которое по название стало своеобразным двойником.

Нам потребуется:

  • свекла средняя 2 шт.

  • свинина 400 гр. мякоти

  • луковицы белые 2 шт.

  • яйца 4 шт.

  • масло растительное 2 ст. л.

  • чеснок 2 крупных зубчика

  • лук зеленый

  • соль

  • сметана или майонез

  • консервированная кукуруза

  • петрушка для оформления

Прогреть масло в сотейнике и покрошить туда лук. Готовить до прозрачности, затем выложить нашинкованное брусочками мясо. Обжарить до готовности свинины, в процессе добавляя приправы и соль.

Свеклу запечь или отварить, чтобы она была мягкая. Остудить, очистить и натереть на средней терке. В свекольную массу выдавить через пресс чеснок, добавить на свой вкус сметану или ее смесь с майонезом. Перемешать и убрать в холодильник.

Яйца сварить вкрутую, крупно натереть. Порезать зеленый лук. Вымыть ветки петрушки и слить с кукурузы сок. На плоском праздничном блюде уложить салат слоями. Внизу должна быть свинина с луком, следом яичный слой, затем зеленыйлук. И верхний слой — острая свекла со сметаной. Салат разровнять, в середину положить ложку-две кукурузы. По желанию каждый слой можно немного сдобрить соусом, если вы боитесь, что салат будет сухим. Перед подачей украсить салат зеленью петрушки.

По материалам: best-country.org, nika-san.ru Фото: shefpovar.kz

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.