«53 новогодних рецепта»: мясо по-словацки

«53 новогодних рецепта»: мясо по-словацки

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

dsaFSf

В словаках удивляет и радует любовь к истории своего народа – причём не просто любовь, а доскональное её знание, а также приверженность традициям.

Торжества начинаются 5 декабря со Дня Святого Микулаша (словацкий аналог Святого Николая). В этот день дети, которые хорошо себя вели на протяжении года, моют свои ботиночки и ставят их на подоконник в ожидании подарков.

Но добрый Микулаш приходит не один, а в сопровождении чёрта и ангела. Все вместе они решают, действительно ли поведение ребёнка было примерным, – в противном случае кто-то может вместо подарка найти в своём ботиночке уголь, подсыпанный чёртом.

24 декабря, в Святвечер, ничего не едят до темноты, а готовят праздничные блюда для семейного застолья: пряники, суп-капустник, карпа. Вечером все собираются за столом, который снизу обвивают цепью – чтобы семья была крепкой.

«53 новогодних рецепта»: мясо по-словацкиПод скатерть по углам прячут монетки – чтобы год был прибыльным, а под стол кладут что-то железное – для крепкого здоровья. Наряжают рождественское дерево, причём необязательно ёлку.

Это может быть даже сноп: жители сельскохозяйственных регионов во многих обрядах благодарят землю за полученный урожай и стремятся задобрить природу на следующий год.

25 декабря, от дома к дому ходят ряженые с музыкантами, поют колядки, прогоняя нечистую силу и желая хорошего года.

Детям достаются сладости и монетки, взрослым – традиционные грушовица и сливовица, так что в процессе продвижения по селу музыка становится всё менее слаженной. Но мороз крепчает, хмель быстро выветривается, и все направляются в церковь на праздничное богослужение.

Кулинарные изыски местной кухни не оставят равнодушным никого: о диетах стоит на время забыть, лучше потом сбросить лишний вес на горных лыжах.

Местная кухня рассчитана на холодный климат и тяжёлую работу, поэтому она очень питательна.

На первое – суп, капустный или сырный с чесноком. Много блюд из свинины – рёбрышки, колени, разнообразные колбаски, которые подаются с гарниром из тушёной капусты. И множество сладостей на любой вкус – особо мне полюбился штрудель с яблоками и орехами. Как раз мясным блюдом мы сегодня и займемся. Но очереди один из вариантов рецепта мяса по-словацки!

  • 1 кг мяса

  • 100 г лука

  • 200 г сметаны

  • 50 г сыра,

  • 100 г шампиньонов,

  • 100 г топленого масла,

  • 100 г муки,

  • желтки 2 яиц,

  • зелень, соль, перец — по вкусу.

Кусок мяса слегка отварить, а бульон процедить и остудить. Затем мясо зажарить в духовом шкафу до готовности. Остудить, нарезать на порции. Грибы порезать, выложить на сухую сковороду, поставить на средний огонь. Протушить их 10 минут, когда выделится жидкость.

На топленом масле в большой сковороде поджарить мелко нарезанный лук, рассыпая по всей поверхности, чтобы не было комков, добавить муку и снова слегка поджарить на небольшом огне, потом развести сметаной и бульоном, слегка остудить. Вбить 2 желтка и ввести в соус. Посолить, поперчить. Если у вас нет под рукой топленого масла или оно вам просто не нравится, то, конечно, можно воспользоваться и обычным сливочным.

В форму для запекания выложить порции мяса, добавить грибы, залить соусом, посыпать тертым сыром. Поставить в духовой шкаф и запекать до подрумянивания. Выложить на красивое блюдо и подать на стол. Украсьте зеленью по своему вкусу.

По материалам: immigrantinvest.com, best-country.org, liveinternet.ru Фото: multivarki-recipes.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.