«53 новогодних рецепта»: словацкая жареная форель

«53 новогодних рецепта»: словацкая жареная форель

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

sjfkahsf

Сегодня точка нашего путешествия — Словакия и ее новогодние традиции. Накануне новогодне-рождественских праздников у словаков до сих пор принято отправлять открытки родственникам и друзьям.

Для них важно не столько то, что конкретно написано в открытке, сколько сам знак внимания. Словацкие зимние праздники невозможно представить без ёлки. Здесь предпочитают украшать дома небольшими еловыми веточками и гирляндами. Их ставят в каждой комнате, прикрепляют к потолку, украшают ими входную дверь снаружи и даже стены дома, что придаёт всему дому и городу вид одной украшенной ёлки.

В предпраздничные дни на улицах очень многолюдно. На главной площади Братиславы – шумит и веселится ярмарка, на которой выставлены лотки с игрушками, сувенирами и сладостями.

Больше всего народа толпится около временных деревянных избушек с едой и выпивкой, где можно отведать мясо по-цыгански — булку, в которую кладётся большой кусок жареного на огне мяса и поливается горчицей, разнообразные бутерброды, печёную рыбу, картофельные блины, печёную картошку, жареные каштаны, медовину, сливовицу, варёное вино.

ksdklНовый год словаки празднуют не дома, а у друзей, в ресторанах, на даче, в горах или заграничных поездках. На улицах Братиславы можно встретить молодых людей в масках и костюмах, которые вооружаются деревянными мечами, трещотками и фейерверками, шумят и кричат – таким образом словаки изгоняют злых духов.

Вообще, именно Новый год можно назвать самым шумным и многолюдным праздником в Словакии – как только часы пробивают 12 раз, на улицы высыпают толпы народу, на площадях начинаются концерты и запуск салютов.

Меню везде разное, но есть типично словацкие новогодние блюда: жареный карп или форель, кнедли, галушки с брынзой и беконом и другие вкусности.

Особенно прекрасная словацкая форель из быстрых горных речушек. Но и другие сорта рыбы здесь умеют готовить проверенными способами. Главное рыбное блюдо «пструх» — жареная форель, очень нежная, приготовленная с минимумом специй.

Именно с рецептом жареной форели в словацком варианте мы сегодня и познакомимся. Рецепт совершенно прост, но от этого не менее вкусен.

Нам понадобится:

  • форель

  • мука тонкого помола

  • сливочное масло

  • растительное масло

  • шпик

  • лимон

  • соль, молотый перец.

Количество продуктов зависит от того, сколько рыбы вы решите приготовить. Форель чистим, промоем, солим и перчим. Внутрь положим маленький ломтик шпика. Затем обваляем форель в муке и обжарим на сильно разогретом растительном масле до золотистого цвета.

Перед подачей украсим ломтиком лимона и кружком сливочного масла. В качестве гарнира можно использовать жареные или тушеные овощи, а также подать с картофелем.

По материалам:epochtimes.ruimmigrantinvest.combest-country.org Фото: turizmdom.ru, kuhnya.org

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.