«53 новогодних рецепта»: бельгийский рождественский венок

«53 новогодних рецепта»:  бельгийский рождественский венок
asdfedf

Сегодня мы продолжим наше маленькое путешествие по новогодней Бельгии. Здесь, как и во многих европейских странах, готовятся к празднованию Нового года с особым трепетом. Уже начиная с ноября на улицах появляются первые рождественские базары и ярмарки, на которых можно приобрести к новогоднему столу вкусности из всех стран Европы.

Украшенные и подсвеченные огоньками улицы и главные площади, уличные маскарады и костюмированные шоу создают особую атмосферу приближающихся праздненств. В это же время в Брюсселе проходит международный кулинарный фестиваль, на котором вы можете попробовать удивительные гастрономические шедевры со всего мира.

В Бельгии с древних времен существует обычай выбирать короля праздника. Чтобы определить короля, всем присутствующим предлагают кусок пирога, в котором запечен боб. Тот, кому достался этот боб, становится королем праздника. Он же и подбирает себе королеву и свиту – шута, вельможу. Также бельгийцы верят в «магию первого дня».

yuggtuoyОни просто уверены, что по поведению человека в первый день Нового Года можно судить о том, что его ждет в наступающем году. Поэтому в Бельгии не принято ничего занимать в этот день, люди надевают новые одежды и т.п.

Чтобы был достаток в доме, хозяйки обеспечивают изобилие праздничного новогоднего стола. Экономные в быту местные жители не жалеют скопленных средств на грандиозный отдых во время праздников и торжеств. С каким размахом проводится Новый год, такой будет достаток в наступившем — так считают они. Хозяйки с радостью готовят еду с избытком.

Традиционным блюдом здесь выступает телячья колбаса с трюфелями, рис и разнообразные виды жареного мяса. Из сладостей на почетном первом месте — бельгийские вафли и печенье, только в праздничном варианте. Запивать все это дело бельгийцы предпочитают вином или глинтвейном. Почти каждая область Бельгии имеет свой вид печенья или вафель для праздничного стола.

Традиционно на новогоднем столе присутствуют: телячья колбаса с трюфелями, рис, мясо вепря и другие виды жареного мяса, разнообразные изделия из теста – торты, печенья, вафли, а также вино.

Есть и особый, новогодний напиток – «слэм». Готовят его из смеси горячего молока и чая, с добавлением сахара, корицы, цедры лимона, шафрана, гвоздики и мускатного ореха. Однако поговорим мы сегодня о бельгийском рождественском венке.

Для приготовления нам понадобиться:

  • слоеное тесто

  •  1 яйцо

  •  3/4 стакана очищенного и бланшированного миндаля

  • лимонная цедра

  • абрикосовый джем

  • 1/4 стакана сахара

  • засахаренные вишни и цукаты для украшения

Измельчите миндаль, добавьте сахар, яйцо и тертую цедру. Хорошенько перемешайте. Снова перетрите все вместе. Оставьте на некоторое врем. При необходимости добавьте немного воды, если миндальная паста получилась слишком сухая. По стандартному рецепту сделайте слоеное тесто или используйте покупное. Раскатайте его в длинную полосу толщиной около 4 мм и шириной около 10 см. Смочите противень водой. Возьмите лист бумаги для выпекания, примерно подходящий по размеру к противню. Положите его на середину и наметьте на нем окружность — это поможет вам сделать ровное кольцо.

Скатайте миндальную пасту в колбаску примерно той же длины.Смочите нижнюю часть теста водой и свободно оберните тесто вокруг миндальной начинки. Затем выложите на противень по кругу. Соедините кольцо, смазав концы небольшим количеством воды. Хорошо закрепите концы и переверните рулет так, чтобы место скрепления смотрело вниз.

Смажьте взбитым яйцом. Оставьте в прохладном месте на 15 минут, затем выпекайте 20 минут в горячей духовке при температуре 230 градусов до золотисто-коричневой корочки. Когда кольцо будет готово, тонко намажьте его абрикосовым повидлом и украсьте вишнями в сахаре и цукатами.

По материалам: best-country.org, gorod-uspeha.infomatrony.ru, Фото: shefcookie.ru, immigrantinvest.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.