«53 новогодних рецепта»: бельгийский рождественский торт

«53 новогодних рецепта»: бельгийский рождественский торт
sdlfkalwfk

Сегодня мы отправляемся в Бельгию и на повестке дня у нас Рождественский торт! Пора побаловать себя сладким. Не знаю как у вас, но у меня бельгийский шоколад — это первое, что приходит на ум при упоминании Бельгии.

Еще за долго до прихода самих Рождественских праздников бельгийцы начинают думать о Рождестве, ждать его, дети пишут письма Святому Николаю с просьбой принести желанный подарок, обещая в замен не шалить и слушаться во всем родителей. А родитли начинают выискивать подарки для своих чад, родственников, друзей, знакомых. 

с первых дней декабря, Святой Николай появляется повсюду. Обычно это статный старик с седой бородой, одетый в красную сутану, на плечах — белая епископская мантия, на голове — высокая красная митра, в руках — золотой посох.

Его сопровождает Черный Петер, одетый в бархатный камзол и короткие брюки, на голове — шляпа с пером. За спиной Черного Петера — мешок с подарками, в руках — розги для непослушных детей. Во многом это похоже на Нидерланды, о которых мы говорили вчера.

kjghhghСогласно легенде, 4 декабря Cвятой Николай наблюдает за поведением детей, а 6 декабря возвращается с подарками. Хорошие дети получают игрушки и сладости, а плохие могут обнаружить утром в своих башмачках или в маленьких корзинках прутики.

В некоторых маленьких деревнях подарки детворе вручают три Короля, олицетворяющие трех волхвов. Для этого выбирают трех местных жителей, которые с пением ходят из дома в дом и поздравляют хозяев, особенно же это радует детвору.

Оригинально отмечают Рождество жители провинции Намюр: они проводят праздничную ночь за игральным столом. В каждом кафе, закусочной или деревенском ресторанчике играют в карты. Выигравший получает Керстброден — большую сдобную плюшку в форме ангела или маленького Иисуса, покрытую глазурью и сахарной пудрой, или шоколадное полено длиной 30 см.

Почти все мясные кушанья к рождественскому столу готовятся из свинины (свинье всегда приписывалась особая плодовитость), а в средние века существовал обычай подавать на Рождество зажаренную свиную голову.

На сладкое бельгийцы пекут обрядовое печенье, особенно распространен так называемый рождественский венок — обсыпанное миндалем и украшенное засахаренными фруктами песочное печенье с миндальной начинкой, имеющее форму кольца. Его подают на Рождество к завтраку и к вечернему чаю. Но мы поговорим о рождественском торте.

Для приготовления нам понадобится:

  • Яйцо куриное — 4 шт

  • Сахар — 150 г

  • Мука пшеничная — 130 г

  • Какао-порошок — 4 ст. л.

  • Разрыхлитель теста — 1 ч. л.

  • Масло сливочное — 300 г

  • Молоко сгущенное — 300 г

  • Сок — 400-500 мл

  • Сироп фруктовый — 50 мл

  • Желатин — 5 шт

В большой миске взбить яйца и добавить сахар, в идеале — коричневый, но можно и обычный. Поставить миску на водяную баню. Взбиваем яйца с сахаром до тех пор, пока масса не станет однородной и сахар полностью не растворится.

Снимаем миску с водяной бани и взбиваем теперь все миксером или блендером на самой высокой скорости, в зависимости от мощности время взбивания от 5 до 10. Взбивать надо до тех пор, пока на поверхности не останется устойчивый желобок, если провести пальцем.

Просеиваем в миску, какао и разрыхлитель и добавляем все к яичной массе. Перемешиваем аккуратно сверху вниз, складывающими движениями, стараясь не нарушить воздушную структуру бисквита. Выливаем в смазанную форму. Если у вас часто образуется шапочка на готовых бисквитах, то можно немного сдвинуть тесто от центра к краю.

Выпекать при 180-190 градусах от 30 до 40 минут. Длительность выпечки зависит от особенностей вашей духовки. Если бисквит начнет сильно румяниться, то прикройте его фольгой, но постарайтесь не открывать духовку раньше, чем через полчаса, чтобы бисквит не осел. Готовность проверяем так – слегка надавите на цент бисквита пальцем, он должен вернуться на место, как губка. Это значит, что бисквит готов, если же осталась ямка, значит нужно еще немного подержать его в духовке.

Кулинары советуют готовый бисквит тут же перевернуть вместе с формой и поставить вверх дном на три чашки. Это страховка на случай, чтобы он не осел. Подождем пока бисквит отсынет.

Пока остывает бисквит, приготовьте желе. Замочите листовой желатин, в вишневый сок или компот, добавьте сироп для более насыщенного вкуса и цвета или даже ликер. Остывший бисквит извлекаем из формы, прокладываем ее пищевой пленкой, смешиваем подогретый сок с распущенным желатином, тщательно перемешиваем и выливаем в форму. Убираем в холод до полного застывания. Это будет средний слой нашего праздничного торта.

Когда желе застынет, разрезаем бисквит на две равные части. Взбейте размягченное сливочное масло со сгущенным молоком. Если вы любите шоколадный крем, то добавьте какао. Коржи необходимо обильно пропитать сиропом или ликером.

Нижний корж промазать кремом, положить вишневое желе, затем смазать нижнюю часть верхнего коржа кремом и положить сверху на желе. Бока и верх торта выровнять при помощи оставшегося масляного крема. Украсьте по своему вкусу.

По материалам: povarenok.ru, best-country.org Фото: zastavki.com, surfingbird.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.