«53 новогодних рецепта»: кролик по-голландски

«53 новогодних рецепта»: кролик по-голландски
«53 новогодних рецепта»: кролик по-голландски

Сегодня мы отправляемся в Нидерланды. Это интереснейшая из европейских стран, бережно сохраняющая свои традиции, относящиеся к древним и современным праздникам. Ежегодно в страну приезжает огромное количество путешественников, чтобы познакомиться с местным колоритом, узнать особенности проведения традиционных праздников, приятно и познавательно провести выходные или короткий отпуск.

Новый год, или как его называют нидерландцы, Старый-новый – семейный праздник, поэтому к подготовке праздничного стола подходят основательно и готовят особенные блюда.

Как известно, голландцы – сладкоежки, и на Новый год они пекут особенные виды печенья и вафель. В каждой области страны — по своим рецептам.

Особой популярностью пользуется, так называемый, рождественский венок, который представляет собой песочное печенье с миндальной начинкой, сверху обильно посыпанное миндалем и цукатами.

dfacefНа Новый год принято готовить также специальный напиток – слем. Его основу составляет горячее молоко, в которое кладут чай, корицу, шафран, сахар, цедру лимона, мускатный орех и гвоздику.

В крупных городах Новый год встречают в ночных клубах, дискотеках и ресторанах. Шумные празднества, с воем сирен автомобилей и хлопаньем конфетти, начинаются уже 30 декабря и продолжаются два дня.

Еще в ноябре из далекой Испании приплывает местный Дедушка Мороз, зовут его Синтерклаас, почему именно из Испании, никто уже и не помнит, древняя традиция утеряна в веках. Персонаж этот достаточно эксцентричен, прибывает он на персональном, богато украшенном судне с многочисленной свитой и требует к себе особого внимания и почтения.

В течение полутора месяцев это персонаж устраивает ночные прогулки, щедро раздавая подарки детям, которых родители считают послушными. Им достаются сладкие подарки в виде больших шоколадных букв, означающие инициалы детей.

Дети, которые плохо слушаю родителей, встречаются с прибывшими в свите Синтерклааса изображающими мавров Черными Питерами. Устрашающего пиратского вида, с вымазанными черной сажей лицами, с цепями, веревками и кнутами на средневековом костюме, с прутами в руках, со всеми непослушными детьми поступают бесцеремонно, даже могут шутливо наказать или пригрозить увезти в Испанию. Дети в эти месяцы становятся необыкновенно послушными.

На рождественский ужин в голландии существует традиция, которая называется гурметтен. Практически в каждой семье есть своего рода электрическая плита на 10-18 маленьких сковородочек. На рождественский ужин, собравшись семьей и друзьями, на этих сковородках каждый сам себе жарит заранее заготовленные мини-блюда. Это устройство ставят в центре стола и такое застолье длится очень долго.

Голландцы подают на стол и традиционные европейские блюда — жареную говядину, кролика, фазана, окорок, индейку. Мясные блюда дополняются разными овощами и салатами, фруктами и соусами.

Сегодня мы с вами познакомимся с рецептом кролика по-голландски.

Для приготовления понадобится:

1 кролик

1 луковица

1 головка чеснока

3 ст.л. оливкового масла

1 стакан десертного вина

1 ст.л. тимьяна

0,5 банки маслин

0,5 стакана муки

соль, перец

Разделайте кролика на крупные куски. Реберную часть отделите в кастрюлю, залейте водой и поставьте на огонь. Из этого мы сварим будущий бульон. Куски кролика промойте, посолите и поперчите. После обваляйте в муке и обжарьте до золотистого цвета.

Лук порежьте полукольцами, обжарьте до золотистого цвета, добавьте к нему очищенные зубки чеснока, потомите пару минут и переложите к кролику. Если зубчики чеснока предварительно раздавить ножом, то аромат будет гораздо более насыщенным.

Теперь залейте мясо вином, добавьте тимьян и тушите 30 минут на среднем огне. Вино постепенно будет испаряться, подливайте бульон, тушите еще около часа. За 15 минут до окончания добавьте порезанные пополам маслины. Вот и все, наш кролик готов! Готовое блюдо можно украсить веточкой розмарина.

По материалам: vkuspovara.ru, hogen-mogen.ru, best-country.org Фото: povarenok.name, baltexotic.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.