«53 новогодних рецепта»: мульгикапсад

«53 новогодних рецепта»: мульгикапсад

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

swes

В Эстонии очень любят праздники и стараются отмечать их ярко и шумно. Новый год – одно из любимых торжеств в этой стране. В его преддверии здесь начинается настоящая предпраздничная лихорадка.

Погода в период новогодних праздников может быть разной, но температура обычно колеблется у нуля. Иногда спускается дождик. Однако вполне возможен и хороший «минус» со снегом – в такое время украшенные к празднику города выглядят особенно сказочно.

Многие новогодние традиции эстонцы позаимствовали у других стран, в первую очередь скандинавских. А вот довольно популярные головные уборы в виде венков – это отголосок языческих традиций. Улицы украшают по европейскому образцу, а обилие яств на столе – не иначе как дань славянским традициям.

pooooВ Эстонии считают счастливой приметой встречу с трубочистом в преддверии Нового года. Перепачканные сажей фигурки с гирями и ёршиками в это время украшают многие дома. Такие же фигурки являются популярными новогодними сувенирами в Эстонии.

Как мы уже писали не обходится и без сладостей. К марципану в Эстонии отношение особое. Это лакомство, состоящее в основном из миндаля и сахара, изготовляли ещё в средние века. Древние ганзейские города Ревель,нынешний Таллинн, и Любек до сих пор ведут спор о том, кому из них принадлежит честь называться родиной марципана.

Марципан, как и всевозможные другие снадобья с большими или меньшими лечебными свойствами, вначале изготовлялся только в аптеке. А точнее, в Таллиннской Ратушной аптеке, старейшей из непрерывно действующих аптек Европы, о которой в письменных источниках впервые упоминается еще в 1422 году. По известной легенде марципан случайно изобрёл один из подмастерьев этой аптеки. Легенда стала особенно популярной после выхода книги эстонского романиста Яана Кросса «Мартов хлеб».

Популярная праздничная еда – жаркое, тушеная капуста, холодец, хлеб домашней выпечки и пиво. Об одном из новогодних рецептов сегодн и пойдет речь. На повестке дня — мульгикапсад. Это квашеная капуста, которую подают со свининой и перловой крупой.

Для приготовления нам понадобится:

  • Квашеная капуста около 2 кг

  • Жирная свинина — 1 кг

  • Луковица 1шт

  • Чеснок по вкусу

  • Перловка — 300гр

Для приготовления нам потребуется глубокая большая сковорода или что-то в этом духе. Перловку заранее замачивать не надо, но обязательно хорошо промыть. Режем свинину кусочками. Слегка обжариваем с измельченными луком и чесноком. В идеале обжаривать нужно на свином жире, но, если не любитель, то достаточно будет растительного масла.

Сверху на мясо выкладываем ровным слоем капусту. Не перемешиваем. Если ткапуста очень кислая, то предварительно промойте ее водой. Сверху выкладываем перловку таким же ровным слоем. 

Сверху заливаем водой, чтобы она была где-то на сантиметр выше слоя с перловкой. Тушим все на маленьком огне под крышкой в течечние часа, до тех пор пока перловка не впитает всю воду. В процессе приготовления воды добавлять не нужно, но можно добавить масло. Блюдо не перемешивать! Спустя час можно будет перемешать и потушить еще несколько минут, чтобы вкусы перемешались. Мульгикапсад готов!

По материалам: businka.org, immigrantinvest.com, votpusk.ru, best-country.org Фото:mmenu.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.