«53 новогодних рецепта»: пипаркоок

«53 новогодних рецепта»: пипаркоок
wqwwe

Половина пути пройдена. Сегодня мы отправляемся в Эстонию! В старину святки начинались с 21 декабря. С этого дня начинали приготовление рождественских блюд, ставили пиво, делали предпраздничную уборку.

В начале ХХ века рождественская ёлка ещё не была широко распространена и в дом приносили солому — чаще всего первый или последний сноп, оставляемый с жатвы. С соломой играли в различные зимние игры, делали праздничные украшения, устраивали гадания.

В рождественскую ночь за стол садились несколько раз, чтобы еды всегда было вдоволь. До утра блюда со стола не убирали, а оставляли для «душ» умерших родных, которые придут навестить свой дом.

Окна защищали от призраков, в хлеву животным давали хлеб — к домашним животным эстонский крестьянин относился как к членам своей семьи, а посему в сочельник их тоже угощали чем-нибудь вкусным.

Рождество знаменовало у эстонцев начало всего нового, а всякое начало должно быть хорошим, поэтому рождественский стол должен был быть богатым.

Традиционно в меню входили кровяная колбаса и квашеная капуста. Свинья являлась олицетворением плодовитости и изобилия. Ритуальная свиная голова присутствовала на рождественском столе и у других народов.

С первого дня Рождества начинали ходить в гости. В это же время рядились в «козлов» — вывернув наизнанку шубу, ходили по домам, с пожеланиями их хозяевам счастья и достатка и получая за это угощение. Сейчас в Рождество с подарками приходит «Рождественский дед».

Этот, сегодня повсеместно распространенный обычай, стал известен в Эстонии с конца первой четверти ХХ века.

Сейчас Ратушную площадь Таллина украшает прекрасная ель, а вокруг проводится рождественская ярмарка, на которой лучшие мастера Эстонии выставляют свою продукцию: кованые изделия, пёстрые рукавицы и вязаные свитера, предметы из ароматной можжевеловой древесины.

Традиция ее проведения была возобновлена в начале наступившего века. А вот устанавливать в Таллинне новогоднюю ёлку начали еще 570 лет назад. Документы указывают, что самую первую новогоднюю елку установили на таллиннской Ратушной площади для всеобщего обозрения в 1441 году.

И, разумеется, звучит музыка — средневековая и современная, продается горячий глинтвейн. Крупнейшая достопримечательность — это по-зимнему тихий и белый Старый город, его извилистые улочки и средневековые дома.

Конечно, не обходится Рождество и без традиционных эстонских сладостей – печенья «пипаркоок» и марципана. Пипаркоок – это рождественское лакомство, в состав которого входят такие пряности, как имбирь, корица, гвоздика, кардамон, мускатный орех и, конечно, перец.

Пипаркооки делают разной величины и формы, хрустящие и мягкие, тонкие и пышные. Такое тесто используют в тортах, рулетах, пирожных, творожных сырках. Но чаще всего это — красочные печенья, расписанные глазурью. Их оригинальный вкус невозможно забыть, но лучше один раз увидеть, понюхать, попробовать, а потом еще и сделать своими руками. Вырезать из необычного темного теста веселые фигурки, запечь, расписать разноцветной глазурью, похрустеть, запивая глинтвейном или сладким чаем, и взять с собой в качестве подарка, чтобы затем удивить друзей и знакомых.

Именно это печенье мы сегодня и попробуем приготовить.

Итак, нам понадобится:

  • сахар — 300 г

  • горячий кипяток — 130 мл

  • масло сливочное — 150 г

  • гвоздика молотая — 1 ч.л.

  • корица молотая — 1 ч.л.

  • кардамон молотый — 0,5 ч.л

  • молотый душистый перец – 0,25 ч.л

  • имбирь молотый порошковый — 0,5 ч.л
  • лимонная цедра, натёртая — 1 ч.л

  • сметана — 1 ст.л

  • уксус столовый — 1 ч.л

  • яйцо — 1 шт

  • сода — 1 ч.л

  • мука — 400-500 г

  • Для глазури:

  • яичный белок — 1 шт

  • сахарная пудра — 200 г

Растопите сахар в кастрюльке с толстым дном и доведите до насыщенного коричневого цвета. Следите, чтобы он не сгорел.

Снимите кастрюлю с огня, обязательно немного остудите и влейте кипяток интенсивно помешивая содержимое кастрюли, до полного растворения.

Растопите в получившимся сиропе масло, добавьте специи. Помешивая подогрейте смесь на плите 2-3 минуты. Остудить почти до комнатной температуры.

Взбейте яйцо и смешайте его со сметаной и уксусом до однородности. Соедините сироп с яичной смесью и хорошо перемешайте.

В муку добавьте соду и все вместе соедините с получившейся смесью. Замесите тесто, оно должно получится мягкое и эластичное.

Готовое тесто формуем так как вам удобнее хранить , упаковываем в пищевую плёнку и отправляем в холодильник более чем на сутки для того, что бы оно набрало аромат, вкус и цвет.

Достаём из холодильника, раскатываем в пласт около 3 мм и вырезаем будущие печенья разной формы. Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 6-7 минут.

Полностью остужаем на прямой поверхности. Для глазури взбиваем белок, вводим в него сахарную пудру и тщательно перемешиваем до глянцевой массы. Делим на желаемое количество порций и подкрашиваем каждую порцию своим цветом, добавляя пищевые красители или сок черники, клюквы, моркови, шпината или свеклы. Не используйте больше половины чайной ложки сока для подкрашивания глазури. Глазурь заправляем в корнетики и рисуем узоры. Можно воспользоваться обычным файлом для бумаг, отрезав аккуратно уголок. Печенье готово!

По материалам: best-country.orgvotpusk.rukoolinar.ru Фото:kalitva.ru, mywishlist.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.