«53 новогодних рецепта»: чешские рождественские пряники

«53 новогодних рецепта»: чешские рождественские пряники

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

dsfagd

Пора отправляться дальше в путь. К празднованию Рождества и Нового года в нашей стране мы еще вернемся, ведь столько еще интересного нас ждет в ночь перед Рождеством.

Сегодня же мы отправимся в путешествие по Чехии. Рождество в Чехии начинают праздновать с 24 декабря. Но готовиться начинают задолго. На улицах городов появляются рождественские ели с Вифлеемскими звездами на макушках, букеты вечнозеленой омелы чудесным образом появляются на входных дверях домов, в окнах зажигаются цветные гирлянды.

В сердце старой Праги на Староместской и Вацлавской площадях расставляют свои лотки продавцы сувениров, а ветер разносит по всем закоулкам манящие ароматы пунша, глинтвейна, грога, жареных каштанов и вареной кукурузы.

ferldsf4 декабря, в день святой Варвары, чехи срезают с черешневых деревьев ветки – барборки – и ставят в воду. К Рождеству барборки должны зацвести, а значит, принести удачу. День, в который на озябших веточках появится первая зелень, будет символизировать самый удачный месяц в наступающем году. По старинной традиции, за три недели до рождества хозяйки чешских домов начинают печь праздничное имбирное печенье и ванильные рожки. Сегодня этому обычаю следуют редко, выпекая печенье, максимум, за три-четыре дня до великого праздника.

6 декабря, в день святого Николая – Микулаша – в Чехии устраивают первый детский утренник. Старик Микулаш, длинной седой бородой и посохом напоминающий русского Деда Мороза, расхаживает по улицам с большим коробом подарков в компании с чертом и ангелом и интересуется поведением местных ребятишек. На площади Тршебич в Карловых Варах в этот день устраивают традиционное веселье в честь Микулаша: жители города зажигают рождественские елки, поют колядки.

По легенде Святой Микулаш был епископом в городе Мира в Турции. Он является покровителем моряков и рыбаков, хранителем паромщиков, и покровителем детей. Он умер 6 декабря 350 года, именно поэтому по сей день Микулаш отмечается вечером 5 декабря – накануне даты его смерти.

Канун Рождества носит название Щедрый вечер или Медвежье Рождеств. В этот день Чехи по традиции кормят медведей сладостями. Медведи обитают в крепостном рву в городе Чески Крумлов.

С появлением на небе первой звезды в чешских домах садятся за стол. Одна из хороших примет этого вечера – четное количество гостей и количество приготовленных блюд, равное девяти.

В этот день местные жители традиционно придерживаются поста. Никто не помнит, откуда это повелось, но по чешскому обычаю в рождественском меню не должно быть ничего мясного.

Традиционное блюдо в Рождество – это жареный карп. Без жареного карпа с картофельным салатом ни один чех Рождества не мыслит.

Весь год карпы откармливаются в особых прудах. В середине декабря воду из прудов спускают и многотонные цистерны с живой рыбой разъезжаются по всей стране.

dsfglРовно за неделю до Сочельника на улицах устанавливаются большие кадки с водой, в которой плавают жирные карпы. Под каждую тарелку на счастье кладут чешуйку от карпа, к ней иногда добавляют мелкую монетку. Бывает, что чешуйку прячут в кошелек и носят с собой весь год.

Во время праздничного ужина плохой приметой считается встать из-за стола, у хозяйки все должно быть под рукой.

Молодым людям, которые в следующем году хотят жениться, следует во время торжественного застолья сесть на угол, а девушке, чтобы выйти замуж, необходимо во время праздничного ужина отрезать кусочек масла от нового брикета, тогда она получит мужа с миролюбивым характером.

26 декабря в Чехии называют днем св. Штепана, день разгула колядующих. Существует смешной обычай, в этот день из дома гонят нерадивых мужчин. Раньше их действительно выставляли вон из дома, а сейчас просто дом с кроватью кладут узелок в качестве намека.

Сегодня мы познакомимся с традиционными чешскими рождественскими сладостями, а именно с рождественскими пряниками.

Для приготовления нам потребуется:

  • 650 г муки

  • 250 г сахарной пудры

  • 50 г растопленного сливочного масла

  • 100 г жидкого меда

  • 3 яйца

  • 1 ч.л. какао

  • 1 ч.л. соли

  • 2 ч.л. смеси из молотых гвоздики, душистого перца, корицы и щепотки имбиря

  • Для глазури:

  • 150 г сахарной пудры

  • 1 белок

  • 1 ч.л. крахмала

  • Несколько капель лимонного сока

Смешайте растопленное сливочное масло с медом, добавьте в остывшую смесь яйца, какао, соль, смесь из приправ. Просейте на доску муку и сахарную пудру, добавьте полученную ранее смесь, вымесите тесто и оставьте под пленкой на сутки.

На следующий день раскатайте из теста пласт толщиной 0,5 см и при помощи различных формочек вырежьте пряники, какие вам больше нравятся. Если тесто покажется чересчур тугим, подержите его немного на водяной бане.

Пряники выложите на противень, смазанный жиром, и выпекайте до готовности при температуре 160-190 градусов.

Остывшие пряники украсьте глазурью, приготовленной из сахарной пудры, взбитой с белком с добавлением лимонного сока и крахмала.

По материалам: inostranno.ru, kedem.ru, best-country.org Фото: mirinteres.com, mencey.ru, world-card.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.