«53 новогодних рецепта»: заливная рыба

«53 новогодних рецепта»: заливная рыба

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

dklskf

«Какая гадость, какая гадость это ваша заливная рыба» – говорил герой всеми известного фильма «Ирония судьбы или С легким паром». Да, именно о ней мы сегодня поговорим. Точнее, поговорим мы о новогодних приметах, а на столе появится та самая заливная рыба.

Но, вернемся к приметам. В нашей стране существует обычай отдавать все долги и помириться с теми, с кем ссорился, чтобы встретить год «с чистого листа». Также не брать в долг перед Новым годом, чтобы не одалживаться весь следующий год. Также надо навести в доме порядок и выкинуть старые, испорченные, ненужные вещи. Чем больше блюд на праздничном столе, тем больше денег получишь в новом году. Лучше не спать в праздничную ночь — а то все интересные события в году тоже можно «проспать».

В Скандинавских странах также принято избавляться от старого в канун Нового года, но с помощью битья тарелок и чашек с дефектами на соседском крыльце. Оставшиеся осколки, по поверью, приносят удачу.

В Австрии принято считать, что счастье и удачу на весь год обеспечат звон «Колокола мира» на Соборе святого Стефана — национального символа страны — и прикосновение к испачканному сажей трубочисту. Также лучше не есть ракообразных в новогоднюю ночь — иначе весь год будешь «пятиться назад», а вот кусочек рыла или головы заливного поросёнка принесёт достаток и счастье.

fklskfВ Беларуси, да и в нашей стране тоже, считается, если во время боя часов написать на листке бумаги своё заветное желание и сжечь его, то мечта обязательно сбудется. Кроме того, если в Новый год с человеком произойдёт какой-нибудь случай, то он будет повторяться в течение года.

1 января не надо выполнять тяжёлую работу, иначе весь год пройдёт в утомительном труде без удовольствия. Если в течение праздника несколько раз переодеться, то весь год будут обновки.

В Великобритании считают, что нельзя ничего выносить из дома в Новый год — иначе в жилище придёт беда. Если на Новый год кошелёк или буфет пуст, то весь год можно провести в нищете. Шотландцы верят, что блондинки и рыжеволосые гостьи могут накликать беду, а мужчина-брюнет принесёт в дом удачу. Поэтому блондинки и блондины не желанные гости в первый день Нового года. Если в последнюю минуту старого года не отрывать глаз от Биг Бена, то всё, что задумано, сбудется.

В Италии считается, что надетое на Новый год красное нижнее бельё притягивает удачу. Чтобы освободить в своей жизни место для нового, принято выбрасывать старые вещи из окна. Разумеется, сейчас такой обычай практикуется редко. Если в первый день года встретить на улице горбатого старика — будет сопутствовать удача. Привлечь её также можно, если после полуночи выпить пива. Говорят, что рыбья икра на новогоднем столе приносит богатство.

Немного с разными приметами мы познакомились, а теперь вернемся к нашей заливной рыбе. Я бы порекомендовала вам для этого блюда взять красную рыбу. Рецепт заливной рыбы не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Однако, чтобы заливное из рыбы было удачным и вкусным, в первую очередь следует тщательно удалить из рыбы кости. Заливное должно быть также красивым — подойти нужно к процессу украшения блюда творчески и с душой.

Для приготовления нам потребуется:

  • Рыба — 1 кг

  • Вода — 1 л

  • Лук репчатый — 1 шт

  • Корень петрушки — 1 шт

  • Корень сельдерея (по желанию) — 1 шт

  • Морковь — 1 шт

  • Горошек зелёный — 100 гр

  • Зелень петрушки — 10 гр

  • Соль — 0,5-1 ст. л

  • Перец чёрный горошком

  • Лавровый лист — 1-2 шт

  • Желатин – 40-50 гр

Свежую рыбу очистить, выпотрошить, вымыть, отделить головы и хвосты, разрезать на куски, удалить кости. Очистить и помыть морковь, сельдерей (по желанию) и лук.

Головы и хвосты опустить в холодную воду, поставить на огонь, довести до кипения, снять пену, добавить лук, коренья, соль, перец, лавровый лист и варить 15—20 минут, периодически снимая пену.

Головы и хвосты вынуть из отвара, погрузить в него куски очищенной рыбы, варить до готовности на слабом огне.

Осторожно вынуть из бульона шумовкой куски рыбы, выложить их на блюдо или в формочки. Украсить блюдо вареной морковью, зеленым горошком, зеленью петрушки.

Бульон процедить через 2—3 слоя марли. Замочить в теплой воде желатин по инструкции или воспользуйтесь быстрорастворимым.

В процеженный бульон добавить замоченный в теплой воде, набухший желатин, довести до кипения, но не кипятить. Залить рыбу бульоном, поставить в холодное место.

По материалам: russianfood.com, kartinki24.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.