«53 новогодних рецепта»: финский рождественский окорок

«53 новогодних рецепта»: финский рождественский окорок
mdfskl

Сегодня мы с вами отправимся в рождественскую Финляндию. Рождество Финляндия называет Joulu (произносится Йоулу или Ёулу), это один из самых любимых финских праздников. В честь него финны назвали декабрь joulukuu – месяц рождества. Так он называется уже три сотни лет, а до прихода христианства декабрь назывался просто talvikuu – зимний месяц.

Праздничный рождественский период длится весь месяц с начала Адвента — это не только период подготовки к празднику, но и время благотворительных сборов и ярмарок для помощи нуждающимся.

Традиционное рождественское поздравление президента Финляндии происходит в резиденции Мянтюниеми, когда избранная шведоязычным населением Люсия исполняет рождественские песнопения, студенты лесного факультета Хельсинкского университета дарят ель, рыбаки Корппоо — свежевыловленную щуку, а фермеры из Вехмаа — рождественский свиной окорок.

Традиция поздравления главы государства, установившаяся в период президентства Урхо Кекконена, в последние годы дополнена дарением цветов от Ассоциации торговцев цветами, и эко-корзины продуктов от экологических организаций и зоозащитников.

Финское выражение «чёрное Рождество» свидетельствует лишь об отсутствии на улице снега в праздничные дни, что стало в Финляндии в XXI веке рядовым событием в связи с изменениями климата.

Финляндия отводит на Рождество три выходных дня: 24 декабря – канун Рождества, 25 декабря – Рождество, 26 декабря – день святого Тапани.

dfsgВ Рождество закрыто все. Магазины, банки, офисы закрываются в канун Рождества 24 декабря в полдень С трех часов замирает общественный транспорт: не ходят поезда, пригородные электрички, автобусы. Отменяются многие авиарейсы. Паромы в Таллинн и Стокгольм изменяют привычное расписание и отправляются в рождественские круизы.

Рождество для финнов – это дни тихого и спокойного семейного отдыха, который принято проводить на даче или в арендованном коттедже. После обеда 24 декабря Финляндия затихает и начинает оживать лишь на следующий день.

Ближе к вечеру 25 декабря на улицах появляются автобусы, трамваи и немногочисленные автомобили. Найти открытый ресторан, кафе или продуктовый магазин можно лишь 26 декабря.

Здесь принято украшать дом не только красиво украшенной елкой: на окна, заборы и деревья вешаются гирлянды огней. На входной двери находит свое место рождественский венок, на столе – цветок рождественская звезда. Хозяйки любят покупать к празднику новые скатерти, дорожки, салфетки, посуду, диванные подушки и другие предметы декора для дома и праздничного стола.

В продовольственных лавках витрины завалены мясными полуфабрикатами, особенно окороком, который в запеченном виде считается традиционным рождественским блюдом.

Именно о нем сегодня у нас и пойдет речь.

Для приготовления нам понадобится:

  • Свиной окорок весом 5-8 кг

  • Горчица 2-4 ст. ложки

  • Сахар 2-4 ст. ложки

  • Соль по вкусу

  • Панировочные сухари 2-4 ст. ложки

  • Гвоздика для украшения

Положить окорок на решетку на противень кожно-жировым слоем кверху, натрите солью. Если у вас есть печной термометр воткните его в самое толстое место окорока. Поставьте окорок в духовку и запекайте при температуре 150 градусов. Время для запекания трудно указать точно. Все зависит от самого мяса и особенностей вашей духовки. Поэтому будьте внимательны. Помните, филейная часть окорока на 1,5 кг должна запекаться не менее 3,5 – 4 часов.

Вытащите мясо из духовки и дайте постоять. Удалите кожу и подкожный жир, сколько считаете нужным.

Перемешайте горчицу, сахар и сухари и смажьте смесью окорок. Поставьте мясо в духовку на десять минут, или пока окорок весь не подрумянится при температуре 225 градусов. Украсьте окорок гвоздиками.

Помните, низкая температура в духовке сокращает потерю жидкости и делает мясо более сочным, но время запекания увеличивается в разы.

Мясной бульон, который скапливается на противне, можно использовать для приготовления вкусного соуса.

По материалам: finland.fifinnish.ru Фото: flashnord.com, finnish.ru

Комментарии

Elka_mon
07:58 22.10.2017

Скажите, пожалуйста, а зачем втыкать термометр в окорок, если в последующем в рецепте все равно не указана внутренняя температура мяса?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.