«53 новогодних рецепта»: ирландские свиные кармашки

«53 новогодних рецепта»: ирландские свиные кармашки
fkkf

Новый год в Ирландии отмечается от случая к случаю – в конце концов, выходные закончились, и чаще всего 31-е декабря и 1-е января для рядового ирландца – это самые обычные трудовые дни, и сама встреча Нового года сводится к вечерним посиделкам с друзьями в ближайшем пабе под две-три рюмочки виски максимум.

Но, если так случится, и для ирландца Новый год выпадает на выходные дни – на гуляние он пригласит всех, кто физически сможет оказаться в этот день рядом с ним. В доме принято сделать большую уборку и выбросить весь ненужный хлам, ну, а само празднование плавно перетекает в те же самые пабы и улицы рядом с ними. Если у отдельно взятых ирландцев 1-е января – выходной, то гулять они будут до утра.

Саму новогоднюю полночь лучше всего встретить на площади перед собором с большими часами. Погода в конце декабря в Ирландии обычно дождливая, но на улице тепло – до +8 оС, поэтому местные жители за несколько часов собираются на площадях в ожидании ударов часов. Если в городе или деревне площади с часами нет – не беда – их заменят главные часы ближайшего паба.

dsgasdgЕсть у ирландцев и свои новогодние суеверия, оставшиеся ещё с языческих времён. В первые минуты Нового года нужно обязательно прогнать всех злых духов из своего жилища. Сделать это нужно, постучав засохшим куском хлеба по стенам дома, сопровождая стук резкими выкриками или универсальной молитвой «Отче Наш».

Завершается череда зимних праздников в Ирландии 6-го января, когда отмечается католическое Крещение, или как его принято называть в стране – Маленькое Рождество – Nollaig na mBan, если по-ирландски. У праздника есть и другое название – Женское Рождество.

Разделение торжества по гендеру дало возможность в этот день ирландским женщинам отдыхать и совершенно ничего не делать по хозяйству – даже у плиты 6-го января обязаны встать мужчины. Также любой мужчина должен в этот день навестить свою маму и сделать ей какой-нибудь подарок, что делает Маленькое Рождество вполне себе ирландским Женским днём.

К слову, это тоже выходной день на всей территории Ирландии, а для прекрасных ирландских женщин в пабах ждут бесплатные угощения и особые тарифы на всю выпивку. Виновницы таких торжеств, надо сказать, активно пользуются привилегией, и мужчин в пабах встретить нереально.

Что же касается «прощания» с праздниками, именно 6-го января в Ирландии принято убирать ёлки и все прочие рождественские украшения.

Но, вернемся к праздничному столу. Ирландская кухня не отличается особой замысловатостью и изысканностью, она проста и понятна для нас. Ирландцы предпочитают сытный завтрак и обед, ужин – лёгкий. Главный и любимый ирландцами овощ – картофель. Из него готовят множество супов, горячих блюд, гарниров, салатов и закусок. Популярны здесь мясо, рыба и морепродукты. Поэтому сегодня мы вновь уделим внимание мясному блюду. На повестке дня – ирландские свиные «кармашки».

Для приготовления нам потребуется:

  • свинина (карбонат) 700 гр

  • картофель 4 шт

  • сельдерей корень 150 гр

  • яблоко 2 шт

  • лук 1 шт

  • сыр чеддер 50 гр

  • соль

  • перец

  • оливковое масло 3 ст. л.

  • молоко 200 мл

  • масло сливочное 20 гр

Картофель очистить и нарезать брусочками, лук нарезать перьями, корень сельдерея натереть на крупной тёрке.

На дно жаропрочной формы выложить лук, посолить, поперчить, сбрызнуть оливковым маслом.

Сверху выложить сельдерей и картофель. Посолить, посыпать пряными травами, вылить в фору молоко и поставить запекаться при 200 градусах в течение 30 минут.

В это время свинину разделить на 4 отбивные, в каждой сделать надрез в виде кармана, слегка отбить.

Чеддер и яблоко без кожуры натереть на крупной тёрке.

Свиные кармашки посолить, поперчить, начинить смесью сыра с яблоком, сколоть зубочисткой. Смазать оливковым маслом.

Достать из духовки картофельную основу, выложить поверх картофеля кармашки. На каждый кармашек положить кольцо яблока без кожуры и сердцевины. На каждое яблочное кольцо положить небольшой кусочек сливочного масла.

Продолжить запекать при заданной температуре 30 мин.

Готовое блюдо посыпать зеленью петрушки.

По материалам: erudit-menu.ru, vipgeo.ru, koolinar.ru Фото: kiskafanny.wordpress.com, woman-project.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.