«53 новогодних рецепта»: ирландское рагу

«53 новогодних рецепта»: ирландское рагу
dfhbaefh

Время летит и вот на календаре уже вечер 4 декабря. На улице под ногами хрустит снег, а мороз, как в детстве щиплет за нос. После непродолжительной прогулки хочется вернуться в теплый дом и отведать чего-нибудь сытного и домашнего, что согреет теплом изнутри.

Сегодня мы с вами перенесемся в веселую Ирландию. И познакомимся с ирландским рагу, которое по праву занимает место на рождественском столе. Одна моя знакомая упрекнула, что рагу — это не праздничное блюдо. Но, друзья, мы с вами путешествуем и узнаем гастрономические особенности праздничных столов, а не выбираем блюдо себе на стол попышнее.

Итак, прежде чем приступить к готовке, давайте немного познакомимся с Ирландией. Что приходит на ум? Война за независимость и День святого Патрика, но чем еще живут ирландцы?

dfrgwergtПразднование Рождества в Ирландии протекает в течение трех дней: 24 декабря — Сочельник, 25 декабря — Рождество и 26 декабря — день Крапивника. В сочельник младшим членом семьи зажигается свеча, которая символизирует гостеприимство дома. До 12 ночи пространство под елкой наполняется подарками для всех членов семьи.

На католическое Рождество с вечера 24 декабря и на весь день 25 декабря вся Ирландия берет выходной. В это время закрыты рестораны, кафе, бары, ночные клубы, государственные ведомства, 99% магазинов и частных предприятий.

Пожалуй, единственное общественное место, куда можно сходить – это церковь – полуночная месса является давней Рождественской традицией в Ирландии.

Однако подавляющее большинство предприятий закрываются в 4-5 часов вечера 24 декабря и открываются только 26 декабря или 27, потому что 26 декабря день Святого Стефана. – тоже является в Ирландии выходным.

Автобусы, поезда, трамваи перестают ходить примерно в 9 вечера 24 декабря и возвращаются «на работу» только утром 26 декабря.

Рождество в этой стране – тихий семейный праздник. Среди традиционных блюд выделяются «пылающий пудинг» и печеная индейка или гусь. А вот Новый год – время шумных и веселых молодежных вечеринок.

Новогодний фестиваль в Дублине проходит с тридцатого декабря по первое января. Эти три дня наполнены весельем, музыкой и танцами. Что интересно, празднует в основном молодежь – люди старшего возраста главным праздником считают Рождество.

Главным блюдом Рождественского стола считается пудинг. Он обливается бренди и поджигается. Кроме пудинга на столе присутствует фаршированная картофелем и клюквенным соусом домашняя птица, тушеная брюссельская капуста с морковью, суп из птицы с овощами, пироги с ветчиной и ирландское рагу. Пьют ирландцы в этот день глинтвейн, ирландский кофе и чай. Праздничное меню здесь не только на сам рождественский обед, но и на весь день.

Ирландское рагу – национальное блюдо ирландской кухни. Является традиционным и одним из самых популярных в стране.

gjskdgВ состав классического рагу входят баранина, картофель, лук, а также петрушка и тмин. Чаще всего мясо режется небольшими кусочками, в то время как овощи — крупно, наполовину или четвертями. Ингредиенты складывают в глубокую посуду, например, сотейник, после чего заливают водой и тушат на медленном огне около 1 часа.

Ирландскому рагу посвящён эпизод в юмористической повести Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки». Автор шутит над консерватизмом некоторых гурманов, которые, к примеру, считали, что добавление в рагу дополнительных ингредиентов, вроде моркови, лишь портит его вкус.

Итак, приступим к приготовлению ирландского рагу.

Для 4 сытных порций нам понадобится:

  • Баранина – 600 гр

  • Картофель – 600-700 гр

  • Морковь 1-2 шт

  • Лук. Репчатый – 2-3 шт

  • Сельдерей – 2 стебля

  • Чеснок – 2 зубчика

  • Лавровый лист – 2-3 шт

  • Тимьян – 2 веточки свежего или половина чайной ложки сушеного

  • Мука – 2 ст. ложки.

  • Зелень петрушки.

  • Соль

  • Молотый черный перец

Первым делам нарежем весь лук кольцами, а затем на четвертинки. Нарезаем баранину небольшими кусочками примерно 3х3 см или чуть меньше. Лучше использовать только мякоть.

Мясо кладем в полиэтиленовый пакет и добавляем в пакет пару столовых ложек муки.

Закручиваем пакет так, чтобы в нем оставалось много воздуха и несколько раз энергично встряхиваем пакет с мясом и мукой.

Таким образом мы сразу панируем каждый кусочек баранины в муке — быстро и просто.

Разогреваем в глубоком сотейнике растительное масло и выкладываем мясо в хорошо разогретое масло.

Даем мясу поджариться до золотистой корочки с одной стороны, перемешаем и обжарим мясо со всех сторон. После чего добавляем к мясу половину нарезанного лука и нарезанный небольшими кусочками сельдерей.

Также, иногда помешивая, обжарим лук до прозрачности вместе с мясом. Немного измельчим оставшуюся половину нарезанного лука.

Зальем мясо водой, примерно на две трети. Доведем воду до кипения и добавим к мясу оставшийся лук.

Тушим мясо примерно минут 40 или даже больше, до мягкости. А пока мясо тушится, нарезаем очищенную морковь толстыми полукольцами. Картошку чистим и также нарезаем крупными кусками. Достаточно крупно нарезаем чеснок.

Минут через 40-60 после начала тушения мяса, добавляем к мясу нарезанные картофель, морковь и чеснок. Также добавляем тимьян и лавровый лист.

Солим и перчим по вкусу. Закрываем сотейник крышкой и тушим до готовности овощей.

После чего добавляем в сотейник нарезанную зелень и, прикрыв сотейник крышкой, выключаем огонь и оставляем на плите минут на 10. Блюдо полностью готово и можно приступать к еде.

По материалам: vipgeo.ru, irelandru.com, daysinireland.com, immigrantinvest.com, yourmeal.ru Фото: belizacook.ru, immigrantinvest.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.