«53 новогодних рецепта»: австрийский ванильный рогалик

«53 новогодних рецепта»: австрийский ванильный рогалик
dsfgsgddd

Сегодня поговорим о сладком, а именно об австрийском ванильном рогалике. Да-да, мы продолжаем кулинарное путешествие по Австрии. Но сначала еще немного познакомимся с празднованием Рождества и Нового года в этой стране.

Рождество это один из самых значимых праздников для Австрии. С этим праздником местные жители связывают много обычаев, например, каждый уроженец этой страны вам скажет, что подарки детям носит не Дед Мороз, а младенец Христос.

Рождество это один из самых значимых праздников для Австрии. С этим праздником местные жители связывают много обычаев, например, каждый уроженец этой страны вам скажет, что подарки детям носит не Дед Мороз, а младенец Христос.

dsaFKJLВечером 5 декабря в двери стучится Святой Николай, который приходит в сопровождении Крампуса. Малыши рассказывают стихотворения старцу с посохом, за что получают подарки. А Крампус, похожий на черта, с цепями и метлой, приходит к непослушным детям, дабы наказать сорванцов.

Дети в Австрии к Рождеству готовятся загодя. Они составляют список подарков и с вечера кладут его на подоконник. К утру его забирает Христос-младенец.

Также неотъемлемым атрибутом Рождества являются рождественские базары. Первый рождественский базар в Вене был открыт в 1294 году. Его переносили в разные части города, но с 1975 г. он неизменно располагается на площади перед Ратушей. Вслед за ним начали открываться другие рождественские базары по всей стране.

Эти рынки уникальны – на них нет фирменных изделий, товаров от крупных магазинов. Здесь продают свои изделия мелкие предприниматели. Они привозят вещи, сделанные небольшими партиями, вручную. Практически каждый такой предмет может быть подарком в единственном экземпляре.

Как и в Германии – карп на рождественском столе является главным блюдом. Вместе со свининой они символизируют удачу и достаток в доме. Однако главное украшение стола – выпечка. Хозяйки делают множество видов печенья, но лидерство принадлежит ванильному рогалику. Выпечь настоящие ванильные рогалики – особое искусство. Австрийцы чрезвычайно требовательны к качеству мучных изделий. Хорошие рогалики не могут крошиться в руках. Они должны таять во рту.

Итак, приступим к приготовлению рогалика!

Для этого нам потребуется:

  • Миндаль — 100 гр

  • Мука пшеничная — 300 гр

  • Масло сливочное — 200 гр

  • Сахар — 50 гр

  • Ванильный сахар (20 гр для посыпки) — 40 гр

Сахарная пудра (для посыпки) — 100 гр
Поставьте миндаль в духовку и подрумяньте, после чего измельчите в крошку. Если вы предпочитаете чистить его, то предварительно залейте миндаль горячей водой на 10 минут.

Холодное масло порежьте кусочками и смешайте с мукой до состояния крошек. Затем добавьте крошку миндаля, половину ванильного сахара и сам сахар.

Замесите крутое песочное тесто. Охладите его в холодильнике не дольше часа. Оно должно стать пластичным и лепиться в руках.

Сформируйте из теста рогалики. Для этого отщипывайте кусочек примерно 10 гр и катайте его в руках. Середина рогалика должна быть толще, чем кончики и размером с мизинец.

Разложите на противне, застеленном бумагой для запекания, и выпекайте 10-15 минут при 180 градусах. Готовые рогалики должны быть светло-кремового цвета.

Немного остудите печенье на противне и посыпьте сверху сахарной пудрой, смешанной с ванильным сахаром. Не пытайтесь сразу переложить печенье, так как оно очень нежное и может поломаться.

По материалам: povarenok.ru, venagid.ru, vipgeo.ru, Фото: img0.liveinternet.ru, immigrantinvest.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.