«53 новогодних рецепта»: венский шницель

«53 новогодних рецепта»: венский шницель

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

kdflafk

Сегодня мы с вами отправимся в Австрию. Героем дня станет Венский шницель. Блюдо хоть и не новогоднее по своей сути, но оставить его за бортом мы просто не имеем права. Но для начала немного о праздновании Рождества и Нового года в Австрии.

Новый год в Австрии называют – днем святого Сильвестра. В честь этого святого австрийцы готовят пунш из корицы, сахара и красного вина. Австрийский новый год очень яркий, всюду конфетти, разноцветные ленточные украшения и шампанское. В Австрии верят, что любой злой дух старого года исчезает, когда вверх взмывают праздничные салюты и фейерверки. В полночь с церковных башен звучат звуки труб, которые по традиции возвещают о наступлении Нового года в Австрии. Люди по обычаю целуются.

dsaFKJLВ Венской опере 31 декабря и 1 января играют известнейшую оперетту И.Штрауса «Летучая мышь». Без этого не обходится ни один Новый год в Австрии. Можно сказать, что это произведение является своеобразным символом новогодних торжеств.

Главное блюдо новогоднего меню австрийцев – молочный поросенок, означающий удачу в новом году. По традиции стол украшается маленькими поросятами, приготовленными из марципана, кленового сахара, сливочной помадки, песочного теста или шоколада. Также украшают стол четырехлистным клевером, который также символизирует удачу. Иногда после того, как съедят поросенка на стол подают зеленое мороженое с добавлением перечной мяты в виде четырехлистного клевера.

Новый год в Австрии начинается с карнавального сезона, который продолжается до Великого поста. По традиции в это время организуются балы и праздничные вечера. В новогоднее утро дети ходят от дома к дому и поют веселые новогодние песенки. В Австрии на Новый год принято гадать на свинце. Расплавив, его выливают в холодную воду и затем смотрят на то, что получилось. Увидеть пожилую женщину, например, не к добру.

Свинина и карп — традиционные угощения на новогоднем столе в Австрии. Люди дарят друг другу маленькие шоколадные или марципановые сувениры на удачу в форме поросят, золотых монет, трубочистов, клевера или подков.

Но, вернемся к нашему шницелю. Традиционно это блюдо готовится из телятины, но с течением времени в приготовлении стали использоваться практически все виды мяса.

Венский шницель – пожалуй, одно из самых известных блюд венской кухни. Представляет собой очень тонкий шницель из телятины в панировке из муки, яйца и панировочных сухарей, поджаренный в большом количестве растопленного свиного жира или сливочного масла до золотисто-коричневого цвета. Порой, размеры шницеля превышают размеры тарелки, на которой его подают.

Шницели из свинины или даже индюшачьего мяса, предлагаемые в иных предприятиях общественного питания, тоже могут называться венскими, но при этом обязательно должны иметь в названии указание на исходный продукт, к примеру, «Венский шницель из свинины».

skfjasfvjНазвание «венский шницель» закрепилось в конце XIX века, первое упоминание в кулинарной книге датируется 1884 годом. По одной из версий, венский шницель произошёл от отбивной по-милански, распространённой в Верхней Италии и появившейся в Вене в XIV—XV веках. По другой легенде, опровергнутой, однако, в 2007 году лингвистом Дитером Полем, рецепт венского шницеля привёз в Вену из Италии в 1857 году фельдмаршал Радецкий.

Венский шницель должен «плавать» в жире, иначе он не прожарится равномерно. При жарке его несколько раз «топят» в горячем жире или поливают верх жиром с ложки, а затем переворачивают для обжарки другой стороны.

Обычно венский шницель подают с зелёным салатом, картофельным салатом, салатом из огурцов и отварным картофелем, посыпанным петрушкой, а также рисом, картофелем фри и жареным картофелем.

При приготовлении мяса импровизация в Австрии не поощряется. Испортить шницель можно налив слишком малое количество масла, выставив недостаточно высокую температуру и добавив к венскому шницелю соус. Подавать блюдо принято на отдельной тарелке, украшенное лишь одной долькой лимона.

Итак, для приготовления нам понадобится:

  • Телятина (задняя часть) — 500 — 600 гр либо любое другое мясо

  • Соль, перец по вкусу

  • Мука — 60 гр

  • Яйца — 2 шт.

  • Панировочные сухари — 80 гр

  • Оливковое, растительное или топленое масло

  • Лимон — 1 шт

Мясо разрезать на 4 порции и хорошо отбить так, чтобы толщина кусков составила около 4–6 мм. Затем слегка надрезать края мяса и посолить.

Яйца взбить с небольшим количеством воды. Обвалять мясо в муке, окунуть во взбитые яйца, дать смеси немного стечь и запанировать в сухарях.

На большую сковороду налить масло, в таком количестве, чтобы шницель в нем плавал и обжарить мясо с двух сторон до образования золотистой корочки. Во время жарки сковороду следует регулярно приподнимать и встряхивать, чтобы масло покрывало поверхность шницеля и он не пересыхал.

Жарить шницель необходимо в течение 5 минут. Готовый шницель выложить на бумагу и подсушить лишнее масло. Разрезать лимон на четыре части и украсить им каждую тарелку. На гарнир подать картофель или листовой салат, огурцы и помидоры.

Лимонным соком принято поливать шницель непосредственно каждому гостю самостоятельно.

По материалам: millionpodarkov.ru, best-country.org, immigrant-austria.com, experttur.com, vokrugsveta.ru Фото:nikolay.tereshchenko.pro, immigrantinvest.com

Комментарии

Серпухов
19:19 07.12.2016

Вкусный рецепт, особенно когда в твоем городе не умеют нормально готовить это=)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.