«53 новогодних рецепта»: фуа-гра

«53 новогодних рецепта»: фуа-гра

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

jaksjfhqkwf

Сегодня мы продолжим наше путешествие по новогодней Франции. Еще немного познакомимся с местными традициями и подробнее, как и обещали, остановимся на закусках, которые принято подавать в ожидании рождественского и новогоднего пиршества.

По традиции, Новый год во Франции отмечается в кругу друзей, в то время как Рождество со своей семьей. 31 декабря почти во всех странах Европы отмечают День Святого Сильвестра. Франция не является исключением. В этот праздник французы очень шумно гуляют, много едят, веселятся и ждут прихода Нового года.

Как мы писали ранее, ясли с младенцем Иисусом еще один важный символ Рождества, которое отмечается во Франции 25 декабря. Их можно увидеть не только в церквях, но и в домах, одинаково распространены сценки Рождения Христа из маленьких фигурок и кукол.

Сцена яслей представляет собой младенца в колыбели, рядом его родители, всем известные из легенды вол и осёл, пастухи, волхвы. Очень важную роль в этой сценке играют обычные герои из народа, такие как рыбак, продавщица рыбной лавки, женщина с кувшином и так далее.

fkjWELFJФранцузы любят украшать своими дома цветами: на праздничном столе, большими охапками в вазах, а быть может просто один цветочек. Обязательно в каждом доме встретится Вам ветка омелы, французы верят, что она принесет удачу в следующем году.

Во Франции основными признаками праздничного ужина являются изысканность и утончённость блюд, их необычность, дороговизна и отличие от повседневной еды. В Рождество французы должны покушать так, чтобы вспоминать потом этот стол целый год (в хорошем смысле).

Начинается у французов вечер с аперитива и небольших закусок к нему. В качестве которых подойдут любые изыски, чаще всего в виде канапе и рулетиков из красной рыбы. В ход идут также всевозможные тарталетки, небольшие пирожки с разнообразной начинкой, эклеры с сыром, рыбой и фаршем, оливки, креветки и сан-жаки на шпажках, сырные шарики. Всё зависит от фантазии хозяйки.

Затем настаёт время антрэ, или входных блюд и закусок. Классикой в этой категории являются морепродукты. И первое место среди них в любом случае остаётся за устрицей. Далее по списку идут морские гребешки, креветки, омары, крабы, лангустины, морские улитки и ежи – всё, на что не хватало денег в течение года, должно присутствовать на праздничном столе.

Еще один хит праздничного стола – фуа-гра! Из этой жирной гусиной печени делается море всевозможных закусок. Начиная от простых тостов и заканчивая необычными закусками с фигами и трюфелями, белыми грибами.

Под номером три мы среди рождественских закусок – сёмга. Подаётся она, в основном, в подкопчённом виде или же как тар-тар. Ну и классика – бургундские улитки.

На чем остановить свой выбор? Какие закуски подать к столу решает, конечно, каждая хозяйка сама, а мы предлагаем вам адаптированный рецепт фуа-гра.

Для приготовления нам понадобиться:

  • гусиная или утиная печень 250 гр

  • филе свинины 250 гр

  • сало 20-30 гр

  • молоко 300-400 мл

  • белые грибы 100 гр

  • коньяк 0,5 бутылки

  • перец, лавровый лист, мускатный орех по вкусу

Печень очистите от плёнок и жира и вымочите в молоке. Начините печень грибами, полейте коньяком или мадерой и оставьте на 3 часа.

В мясорубке измельчите свиное филе и печень с грибами, добавьте соль, специи и алкоголь, в котором мариновалась печень, тщательно перемешайте.

Полученную массу выложите в форму для запекания, выложив ломтики сала сверху. Запекайте фуа-гра на водяной бане из расчета 30 минут на килограмм веса. Подавайте блюдо очень холодным и не ранее, чем через 2 суток после приготовления.

Завтра мы с вами окунемся в мир новогодних салатов, в какую страну они нас в итоге занесут пока сказать не могу, но будет интересно, обещаю!

bankbsg

По материалам: kedem.ru, fb.ru,francissimo.ru Фото: megatitan.ru, viewallpapers.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.