«53 новогодних рецепта»: цыпленок, тушеный в вине

«53 новогодних рецепта»: цыпленок, тушеный в вине

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

ladskjgfalegjf
Что-то заседелись мы в Италии. Пора отправляться дальше! Вперед, во Францию. Рождественский стол для французов не менее важен, чем для итальянцев.

Во Франции празднование рождества занимает месяц, с 6 декабря – дня Святого Николая по 6 января — день Короля или день Эпифании.

Дети получают свои долгожданные подарки от Пере Ноэля. Французский Дед Мороз в деревянных башмаках, с корзинкой подарков пробирается через дымоход и оставляет подарки в приготовленной заранее детишками обуви. Ездит он на осле с помощником Пере Фуетар. В его арсенале есть розги для непослушных детей, а в обязанности входит напоминать Перу Ноэлю, как ребенок вел себя в течение года и чего он заслуживает больше — подарков или шлепанья.

В некоторых районах Франции шестого декабря дети получают маленькие подарки, а в Рождество Пере Ноэль возвращается на этот раз уже с большим подарком.

Во Франции Рождество – семейный праздник, который собирает всех родных за праздничным столом. Это также один из самых щедрых праздников, так как дарят много подарков, детям сладостей и конфет. В рождественские дни, значительную помощь оказывают бедным в виде подарков и одежды.

Вопреки ожиданиям вовсе не елка главное рождественское украшение, а ясли, изображающие сцену рождения Христа. На рождественских ярмарках Марселя продаются фигурки специально для «яслей». «Главные ясли страны» устанавливаются на главной площади Парижа перед мэрией.

fkjWELFJВ огромном шатре построен целый мир с луной, звёздами, различными персонажами и лазерным шоу. Многие семьи делают собственные ясли, магазины выставляют ясли в витринах.

Ни одно Рождество не проходит без Рождественской мессы и праздничного ужина. Рождественский ужин – серьезное событие, к которому начинают готовиться за месяц. Традиционные блюда французского рождественского стола различаются от региона к региону, но почти везде присутствуют блюда из птицы, устрицы, рыба, сыр, фрукты, пироги и шоколадные десерты.

Когда большая семья собирается в доме родителей, все участвуют в приготовлении угощения, ведь традиционные рождественские блюда во Франции очень сложные и требуют не только мастерства, но и времени.

Пока женщины готовят мясо, гарниры и десерты, мужчины открывают устриц, раскупоривают бутылки с вином, а дети накрывают на стол. Рождественский ужин предваряется аперитивом.

Рождественский гусь – интернациональный атрибут праздника. Во Франции блюда из гуся настолько популярны, что была выведена специальная порода гусей – тулузская – весом до 12 кг. Кроме гуся, фаршируются, запекаются и жарятся индейка и курица; особенно популярны блюда из каплунов.

Особое внимание во Франции уделяется котам, оставлять которых в этот день голодными недопустимо, и птицам, для которых сооружается множество кормушек.

Но, вернемся к столу! Наше блюдо сегодня – цыпленок, тушеный в вине. В преддверии года Петуха многие откажуться от этого блюда в угоду суевериям, но мы считаем, что удача, в первую очередь зависит от самого человека. Тем более готовить или нет, решаете только вы, а знакомство с новым рецептом никогда лишним не будет. Итак, приступим!

Для приготовления нам понадобиться:

  • мясо цыплёнка из расчёта на сковороду

  • 100 гр сала,

  • 150-200 гр шампиньонов

  • 5-6 небольших луковиц

  • 100 гр коньяка,

  • 1 бутылка красного вина

  • 1 столовая ложка муки

  • растительное и сливочное масло для жарки

  • лавровый лист, тимьян, чеснок, соль, перец по вкусу

Обжарьте порционные куски цыпленка 10-15 минут на смеси растительного и сливочного масел.

Выньте цыпленка и положите в сковороду сало, грибы, измельчённый чеснок и целые луковицы.

Положите цыпленка обратно, посыпьте всё мукой и специями и залейте коньяком. Тушите блюдо в течение часа, постепенно подливая вино. За несколько минут до готовности посолите и поперчите.

Как говориться, все гениальное – просто. Завтра мы поговорим с вами о небольших изысканных закусках, которые можно подать гостям в ожидании основного праздника или же на предновогоднюю вечеринку для друзей.

bankbsg

По материалам: kedem.ru, france.zhdanova.org, french-online.ru
Фото: winebutik.net, rusevik.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.