«53 новогодних рецепта»: рождественское «полено»

«53 новогодних рецепта»: рождественское «полено»

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

dgasdgw

Сегодня, как мы и обещали, уделим внимание итальянским рождественским десертам. Немного поговорим, о том, как в Италии отмечают Рождество и, конечно, поделимся рецептом праздничного лакомства.

Итак, в путь! Рождество один из наиболее значительных праздников в итальянском календаре. Новый Год не столь важен и не так торжественно отмечается итальянцами.

Рождественские праздники в Италии — это период времени с 24 декабря по 6 января, который состоит из Сочельника 24 декабря, самого Рождества 25 декабря, Дня подарков или Santo Stefano 26 декабря — День святого первомученика Стефана, кануна и самого Нового года 31 декабря — 1 января, и, наконец, праздника Богоявления или Бефана 6 января.

dfrgwergtУ католиков Рождество является вторым по значимости праздником после Пасхи. За четыре воскресенья до Рождества начинается период Адвента. Раньше он считался временем строгого поста, который в настоящее время соблюдается только очень верующими людьми.

Подготовка к празднованию Рождества начинается с украшения домов и улиц разноцветными гирляндами, светодиодами, в квартирах ставят елки, которые исторически не являются традиционными.

В отличие от многих стран, где главный атрибут Рождества – это Санта-Клаус или его местный аналог, в Италии главным элементом праздничного декора являются сценки, посвященные рождению Иисуса. Каждый год с наступлением Рождественских праздников в домах и на площадях Италии оживают «вертепы», появляются скульптурные сценки.

Другой не менее важный символ, с которым ассоциируется Рождественская Италия – это Ла Бефана. Настоящая добрая ведьма и в местной традиции именно она является главным поставщиком подарков в чулки маленьких итальянцев. Она приходит в ночь Богоявления, а не 25-го декабря.

aedgfwТо, что Санта Клаус не доминирует в Рождественских традициях итальянцев, вовсе не означает, что он отсутствует. Он есть, и его изображения также встречаются повсеместно. Итальянцы, впрочем, называют его по-своему – Баббо Натале. По-итальянски «Рождество» звучит как «Natale».

Италия славится своей рождественской выпечкой и десертами. В их ряду в первую очередь следует назвать панеттоне, торроне, панфорте, пандоро, а также ричарелли и струффоли.

Пожалуй, самым традиционным является пирог паннетоне, который похож на наш кулич. Легенда гласит, что молодой человек Тони влюбился в прекрасную дочь булочника, к которому он устроился в подмастерья, чтобы быть ближе к возлюбленной. Позже окрыленный любовью и вдохновением парень испек пирог в виде купола. Пирог Тони (pane di Toni) пользовался большим успехом среди горожан. И по сей день он неизменно присутствует на торжественном обеде практически у каждой семьи.

Но мы остановимся на рождественском полене, речь о котором шла в предыдущей публикации. Напомним, в Италии еще с древних времен существует традиция на Рождество сжигать полено. Традиция эта уходит корнями еще в язычество и была заимствована у северных европейских стран. Церковь не смогла справиться с этой традицией и поэтому вплела ее в контекст христианской религии. По одной из легенд, Дева Мария во время полуночной мессы входила в дома бедных людей, чтобы согреть младенца Иисуса теплом, исходящим от горящего полена.

Но, вот мы снова отошли от темы. Итак, наше съедобное итальянское рождественское полено, которое к слову сказать на итальянский праздничный стол попало из французской кухни. Рецептов его существует несколько, но мы предлагаем вам следующий.

Для приготовления нам понадобится:

  • 4 яйца

  • 1 щепотка соли

  • 125 гр сахара

  • 3 столовая ложка крахмала

  • 75 гр муки

  • 1 столовая ложка порошка какао

  • 1 чайная ложка разрыхлителя

Для начинки и украшения:

  • 6 гр желатина

  • 300 гр засахаренных фруктов

  • 40 мл вишневой водки

  • 400 мл сливок

  • 3 столовые ложки сахарной пудры

  • 150 гр темной шоколадной глазури или просто шоколадка

  • листочки из марципана, шарики безе, шоколадная стружка для украшения

Разогреваем духовку до 200 градусов. Противень выстлать бумагой.

У двух яиц отделить белки от желтков. Взбить желтки, 2 яйца, 2 столовые ложки теплой воды и 50 граммов сахара.

Два белка взбить с оставшимся сахаром и солью и веничком соединить с желтковой массой, очень аккуратно. Затем смешать муку, крахмал, какао, разрыхлитель и осторожно добавить яичную массу.

Тесто ровным слоем намазать на бумагу. Выпекать в духовке 12-15 минут. Горячий корж сразу же опрокинуть на кухонное полотенце, посыпанное сахаром. Бумагу смочить водой и осторожно отделить от коржа. Корж скатать в рулет при помощи полотенца и дать ему остыть.

Желатин замочить в холодной воде. Засахаренные фрукты измельчить. Желатин отжать и распустить в вишневой водке на слабом огне.

sgtergtyqВзбить сливки, постепенно всыпая сахарную пудру. Часть взбитых сливок перемешать с желатином, добавить к оставшимся сливкам и смешать с фруктами.

Раскатать корж, намазать его кремом и осторожно скатать в рулет, начиная с продольной стороны. Поставить в холодильник на три часа.

Отрежьте от одного конца рулета по диагонали кусочек толщиной 5 см. Из него получится веточка, которая «растет» из полена. Приложите его к любой понравившейся вам стороне рулета, приклеив ее с помощью глазури.

Глазурь или шоколадную плитку расплавить. Рулет покрыть шоколадом. Декоративной гребенкой или вилкой нанесите по поверхности рулета разводы, чтобы они напоминали кору дерева и поставьте в холодильник на 1 час, затем его нужно будет украсить.

Если вас не устраивает такая начинка, то можно взбить сливки с 2 столовыми ложками сахара и кофе. А украсить можно засахаренными вишнями или, к примеру, рубленными фисташками.

Поскольку несколько публикаций были посвящены рождественским блюдам и традициям, то в следующий раз мы познакомим вас с празднованием Нового Года.

bankbsg

По материалам kedem.ru, italia-ru.com, moia-italia.ru, italy4.me, blogoitaliano.com, cucinaitalia.web-box.ru
Фото: theglasshousegirls.com, blogoitaliano.com, livingcivil.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.