«53 новогодних рецепта»: треска с кедровыми орешками и изюмом

«53 новогодних рецепта»: треска с кедровыми орешками и изюмом

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

asfrewf

После жирной и сытной датской свинины отправимся за блюдом полегче в Италию! В каждом регионе есть свои рождественские традиции и фавориты праздничного стола. Кроме того Италия славиться своей рождественской выпечкой и сладостями. Обойти итальянские сладости стороной мы не можем и расскажем о них уже в следующем материале.

Рождество в Италии – это смесь языческих, христианских и светских традиций, причем не только исконных, но и заимствованных из разных стран.

На Рождество в Италии существует традиция сжигать полено. Эта исключительно языческая традиция была заимствована у северных европейских стран, где чтили день зимнего солнцестояния. Согласно языческой вере, сжигание полена олицетворяет очищение людей от всего плохого, уничтожение зла и проводы старого года.

dsgasdgЦерковь не смогла справиться с этой традицией и поэтому вплела ее в контекст христианской религии. По одной из легенд, Дева Мария во время полуночной мессы входила в дома бедных людей, чтобы согреть младенца Иисуса теплом, исходящим от горящего полена. Эта легенда — пример того, как тесно порой переплетаются христианские и языческие традиции в Италии.

Что касается рождественского полена, которое, кстати, по-итальянски называется ceppo, то его не только сжигают, но и съедают. Этот десерт, хоть и является изобретением французских кондитеров, присутствует и на праздничном итальянском столе рядом с традиционными национальными сладостями.

В рождественский сочельник итальянцы традиционно не готовят мясо, только овощи, рыбу и морепродукты. Когда-то нужно было подать на стол на выбор 13 блюд, но сейчас даже на юге Италии, где влияние католичества все еще очень сильно, ограничиваются приготовлением четырех-пяти. Зато на следующий день, в сам праздник, кулинарные фантазии ничем не ограничены.

Итак, кулинарные книги и традиции предлагают нам огромное множество рождественских рыбных блюд. Я предлагаю вам остановиться на жареной треске с кедровыми орешками и изюмом, которую традиционно готовят в Парме в канун Рождества.

Для приготовления нам понадобиться:

  • Треска свежая, филе – 500 гр

  • Растительное масло – 2 столовые ложки

  • Кедровые орехи – 75 гр

  • Изюм – 100 гр

  • Лук репчатый — 1 штука

  • Чеснок – 2 зубчика

  • Томаты – 100 гр

  • Маслины — 15 штук

  • Петрушка, соль и специи по вкусу

  • Вино белое сухое — 0,5 стакана

  • Ломтик вчерашнего белого хлеба

i 2Подготовим помидоры. Чтобы снять с них кожицу маленьким ножом в основании помидора сделайте на кожице неглубокий крестообразный надрез так, чтобы не прорезать саму плоть помидора.

Сложите подготовленные помидоры в большую кастрюлю. Кипятком залейте помидоры так, чтобы вода покрывала их полностью. Оставьте на 10-20 секунд.

Когда уголочки кожицы, образованные разрезами, начнут заворачиваться, слейте кипяток и сразу же погрузите помидоры под холодную проточную воду. Мелко нарежьте.

С охлажденных помидоров снимите кожу, мягко потянув за уголочки с помощью тупой стороны ножа. Если кожица плохо отделяется, повторно погрузите помидоры в кипяток. И еще, чем помидоры спелее, тем меньше требуется их держать в горячей воде. Неспелым помидорам может потребоваться время до одной минуты. Однако будьте внимательны: при длительном нахождении в горячей воде помидоры могут «свариться».

Теперь приготовим батон. Его необходимо нарезать кубиками и обжарить до золотистого цвета.

Лук и чеснок измельчаем, а затем обжариваем на сковороде с растительным маслом. Добавляем помидоры и немного воды.

Режем петрушку и маслины и добавляем к луку и помидорам на сковородку. Когда помидоры станут мягкими добавьте кедровые орехи, изюм и вино. Посолите, добавьте специи по вкусу. Протушите все хорошенько не менее 5 минут.

Теперь добавляем филе трески и тушим до готовности, в конце добавьте хлебные кубики.

Вот наша треска и готова. К слову, также существует вариация рецепта, где обваленная в муке треска, предварительно обжаривается и добавляется в соус. Также для этого блюда может использоваться соленая треска, но для этого ее за сутки необходимо вымочить в воде.

В следующий раз мы подробно остановимся на итальянских  традициях и рождественских лакомствах.

bankbsg

По материалам kedem.ru, cucinaitalia.web-box.ru, orskportal.ru, happy-giraffe.ru, italia-russo.com Фото: static.make.ua, static.ow.ly, kakimenno.ru

 

Комментарии

Виктор
07:37 22.11.2016

Вот, кухни Мира не Россия, что растет, бегает, тем и кормятся. Если что то новое, то ресторан, не понятное они в рот не суют. Если хлеб печь, то всегда. И составляющее блюда не более пяти наименований.Еда должна читаться!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.