«53 новогодних рецепта»: свинина в хрустящей корочке

«53 новогодних рецепта»: свинина в хрустящей корочке

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

Наступил вечер, а значит самое время познакомиться с еще одним рецептом праздничного блюда. Вчера на суд читателей была представлена фаворитка датского рождественского стола – утка. Сегодня, как мы и обещали, речь пойдет о запеченной свинине, которая в некоторых источниках также считается полноправным, а иногда даже и классическим рождественским блюдом.

djfhskdgj

Но, прежде чем готовить, давайте еще немного окунемся в традиции рождественской Дании. Декабрь весь без остатка проходит под знаком Рождества. Во многих городах главные торговые улицы украшают еловыми гирляндами и иллюминацией. На площадях и в парках устанавливаются елки.

В большинстве датских домов каждый день зажигают календарную свечу. В четыре последних воскресенья перед Рождеством также зажигают венок Адвента. Календарная свеча впервые появилась в 1935 году. Тогда ее делали дома в семейном кругу вместе с детьми. Однако, с 1942 года изготовление календарных свечей поставили на поток.

daniastreatДля многих датчан собственно Рождество – семейный праздник. В то же время характерной особенностью рождественского месяца, является множество различных застолий, среди которых больше всего известны ежегодные рождественские ланчи, которые с 1940-х годов устраиваются на рабочих местах предприятий и организаций. Там сотрудникам предлагается датский ланч, который в этих случаях должен предпочтительно состоять из особых датских блюд, часть которых основана на старинных местных рецептах.

Ну а мы тем временем вернемся к нашему блюду. Свинина, запеченная с хрустящей корочкой, называется «Флескестее» или «Флескестее мед спруд свэр» — запеченная свинина с хрустящим салом.

Для приготовления нам понадобиться:

  • Свинина – не меньше 1,5 кг. Нужны лучшие куски — без костей, сухожилий и жира, но обязательно покрытые слоем сала. Лучше всего подойдут шейная часть, серединная часть спины или филейная часть окорока. Количество зависит только от того, сколько вы сами решите приготовить.

  • Крупная соль из расчета 2 –3 столовые ложки на 1 – 2,5 кг мяса

  • черный перец

  • 0,5 – 0,75 л воды или бульона с дольками репчатого лука, лавровым листом и тимьяном

Сало нужно надрезать полосками примерно через каждый сантиметр, следя затем, чтобы надрезы доходили до самого мяса, но, не задевая его.

Затем сало тщательно натирается солью и посыпается перцем. Мясо выкладывается салом на решетку, при этом нужно следить за тем, чтобы сало легло ровным слоем, при необходимости подложить фольгу.

svinМожно выложить мясо непосредственно на противень, куда налить воду или бульон. Если мясо запекается на решетке, то лавровый лист и тимьян вкладываются между прорезями в сале.

Свинину ставят в холодную духовку, которую разогревают до 200 градусов, если готовится шея и серединная часть спины или до 160 градусов в случае окорока.

Время приготовления также зависит от того, какую часть свинины вы запекаете и сколько она весит. Шейка весом 1,5 – 2,5 кг печется 1,5 часа. Спинная часть весом 2,5 кг – 2-2,5 часа. Филейная часть окорока на 1,5 кг должна запекаться не менее 3,5 – 4 часов.

Если сало не запеклось до хрустящей корочки, печь на решетке 20 мин при 250 градусах.

К свинине подается соус, приготовленный на основе жидкости, образовавшейся при запекании. Есть два варианта:

kartofПроцедить жидкость, чтобы освободить ее от жира. На 800 мл жидкости идут 3 столовые ложки муки или 4 столовые ложки крахмала, разведенных в 100 мл холодной воды. Если жидкости от запекания мало, то разбавьте ее бульоном, о котором мы писали выше.

Жидкость от запекания доводится до кипения, после чего в нее добавляют загуститель, постоянно помешивая. Соус должен прокипеть на медленном огне минут 5 с мукой или 3 минуты с крахмалом. Посолить, поперчить и по желанию подкрасить коричневым красителем.

Вариант номер два. Процедить жидкость. На 800 мл. жидкости нужно 4 столовые ложки свиного жира, снятого при процеживании и 6 столовых ложек муки.

Жир и муку смешать до образования мягкого теста. Постепенно подлить жидкость. Запекать в духовке 5 минут.

К свинине, как и к птице, подают обязательно подрумяненный или отварной картофель, тушеную капусту. Часто подают бруснику с сахаром, запеченные яблоки с красно-смородиновым желе или бруснично-апельсиновый соус.

bankbsg

По материалам сайтов kleo.ru, kuking.net, denmark.dk Фото thepigstalerestaurant.com, thebester.ru, peopleandcountries.ru, altavolo.blogspot.ru

Комментарии

Виктор
10:50 21.11.2016

Датская свинина «до хрустящей корочке»-(карбонад на кости на шкуре натертый солью запекают на 180* два часа шкурой к тэну без бани. готовый продукт подается горячим на протвине, на коем и запекался. Датчане народ викингов, еда очень натуральная.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.