«53 новогодних рецепта»: рождественская утка

«53 новогодних рецепта»: рождественская утка

Мы продолжаем наш новогодний кулинарный марафон. Для тех, кто только к нам присоединился напоминаем, «53 новости» запустили новый кулинарный спецпроект. С 17 ноября по 7 января каждый день мы публикуем новогодние и рождественские рецепты разных стран мира.

feksfl

После двух дней сладкого перейдем к более серьезной пище, хотя вряд ли кто-то скажет, что рождественский пудинг, с которым мы познакомились вчера – легкое лакомство.

Сегодня мы познакомимся с одним из традиционных рождественских блюд Дании, а именно рождественской уткой!

Официально подготовка к празднованию Рождества в Дании начинается в первую пятницу ноября, когда выпускают первое в году сладковатое и темное рождественское пиво, но улицы и витрины начинают украшать еще в октябре.

Улицы заполняются ароматами корицы, имбиря, гвоздики и кардамона, в воздухе витает запах жареного миндаля, который засахаривают в огромных бочках, наполненных сиропом, на открытых рынках появляются пушистые елочки и сосны.

daniastreatК слову, классикой рождества в Дании, по некоторым источникам, называют свинину с хрустящей корочкой. Этот рецепт мы также возьмем на заметку и расскажем о нем в следующем материале.

Другой распространенный вариант предрождественской вечеринки — так называемый рождественский селедочный стол с обилием всевозможных холодных и иногда горячих закусок.

Но мы остановимся на утке. На гарнир к утке должна быть глазированная картошка, а также краснокочанная капуста. Однако, современность говорит нам о том, что в большинстве своем готовят зеленую капусту, хотя согласно каноном в рождественских рецептах она не фигурирует. Но, все идет, все меняется На десерт готовятся рисовый пудинг с вишневым соусом и миндалем, и пончики эблескивер.

Но вернемся к приготовлению утки! Рецептов великое множество, но мы воспользуемся классическим рождественским рецептом из датской поваренной книги.

Итак Рецепт утки с яблоками и сухофруктами.

Для приготовления нам потребуется:

  •  1 утка весом не менее 3 кг, если утка будет больше. То и количество начинки необходимо будет увеличить

  •  1 чайная ложка соли

  •  3 яблока

  •  150 гр Чернослива, изюма, кураги. Можно ограничится и одним черносливом, если вы не любите изюм, к примеру

  •  0,75 литра воды

Для соуса возьмем:

  • 3 столовые ложки утиного жира

  • 2 столовые ложки муки

  • мясной сок

smespercevСперва натрите утку солью. Нашпигуйте дольками яблока и сухофруктами и закройте её деревянными зубочистками. Поместите утку на решётку над поддоном. Если у вас есть потроха и шея, их можно поместить на сам поддон. Жарьте утку 2,5 – 3 часа при температуре 160 градусов.

Первые 45 минут утка жариться спинкой кверху. После 45 минут жир сливается и добавляется вода. Если шкурка не достаточно хрустящая, то утку можно потом дожарить около 10 минут при температуре 225° Ц. Проверьте пропеклась ли утка. До нарезания оставьте примерно на 20 минут в горячей выключенной духовке.

Слейте мясной сок. Растопите утиный жир для соуса. Перемешивая добавьте муку. Постепенно взбейте с мясным соком. Поварите соус несколько минут и заправьте солью и перцем.

Для этого блюда также можно взять гуся. Но в этом случае следует помнить, что гусь коварен в приготовлении, хотя и является классикой. Неправильно подготовленный гусь может оказаться одновременно жирным, «тощим» и сухим. Но, если вы решили взяться за его приготовление обязательно помните, у выпотрошенного гуся обрежьте крылышки, оставив только толстые их части, так как при запекании тонкие косточки подгорят.

Отрежьте шею, удалите потроха и срежьте острым ножом весь видимый жир. Затем тонким ножом сделайте продольные проколы под кожей, стараясь не задевать мясо. Проколите грудку, ножки и в местах соединения ножек с туловищем. Это нужно сделать для того, чтобы лишний жир вытопился и беспрепятственно вытек.

Затем вскипятите большую кастрюлю воды и аккуратно опустите гуся шеей вниз. Подержите так с минуту, вытащите тушку, переверните, слейте воду, что набралась внутрь гуся, и подождите, пока вода снова закипит. Затем опустите его хвостом в кастрюлю, также на минуту. После этой процедуры тщательно обсушите гуся как снаружи, так и изнутри.

Рассчитайте количество соли: на 1 кг веса возьмите 1 чайную ложку крупной соли. Смешайте её с молотым чёрным перцем по вкусу, добавьте душистых трав и специй. Полученной смесью натрите гуся снаружи и изнутри и положите его в холодное место на 2-3 дня.

Такие сложности необходимы для подсушивания кожицы, чтобы при запекании она стала хрустящей и золотистой. Кроме того, мясо при таком сухом засоле подвяливается, и при запекании оно становится мягким, нежным.

bankbsg

По материалам сайтов kleo.ru, kuking.net, denmark.dk, kedem.ru Фото: wheretotonight.com, peopleandcountries.ru, domosedy.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.