«53 новогодних рецепта»: рождественский пудинг

«53 новогодних рецепта»: рождественский пудинг

Сегодня мы продолжаем знакомиться с новогодними и рождественскими блюдами разных стран мира. Напомним, каждый день вплоть до 7 января мы будем публиковать рецепты и рассказывать об интересных обычаях, и традициях, принятых в той или иной стране.

На повестке дня – рождественский пудинг. Он не легок в приготовлении, немыслимо хорош на вкус и без него нельзя представить рождественский стол в Великобритании.

jhjhjkj

Рождественский пудинг — традиционный рождественский десерт в Великобритании, Ирландии и других странах Содружества наций. Почти в каждой английской семье имеется свой фирменный рецепт пудинга.

Англичане имеют несколько версий относительно возникновения пудинга. Согласно одной, изначально пудингом называли густую овсяную кашу, сваренную на мясном бульоне с хлебными крошками, орехами, мёдом и черносливом. Таков был пудинг ещё в XVI столетии.

По другой версии, пудинг возник как средство консервации мяса, которое хранилось в прохладном месте вместе с черносливом. При варке пудинга добавлялись специи, крупы и чернослив, а с конца XVIII века добавляли сахар. Позже мясо стало лишним в этом блюде.

hgjjgУже в XIX веке, пудинг состоял из муки, фруктов, жира и сахара с добавлением специй. Пудинг стал сладким и превратился в десерт. Пудинг стал по-настоящему демократичным десертом и символом Британской Империи. Имперский размах повлиял на состав нового блюда – теперь в нём было 16 ингредиентов из самых разных английских колоний. Именно такой пудинг сейчас считается классическим.

Пудинг начинали готовить за несколько недель до праздника, затем он «созревал» в прохладном месте и подавался в первый день Рождества, но более ценится годовалым, легко перенося и двухлетнее хранение. Традиционно в Англии на Рождество принято дарить именно такие пудинги, соблюдая все положенные каноны, поэтому в комплекте идёт и пропитанная его соком и ароматами ткань.

Пудинг всегда ценится в качестве дорогого подарка, потому что это каждый раз штучная вещь, сделанная руками. Каждый ингредиент, каждая пряная нотка будет раскрываться на языке. Рождественский пудинг — вкуснейший десерт.

Но мы не будем углубляться в хитросплетения старинных рецептов и окунемся в современность.

vtufvguifgiТрадиционно в изготовлении пудинга использовался околопочечный говяжий жир. Но, поскольку это достаточно труднонаходимый продукт многие кулинарные мастера и книги рекомендуют заменить его на твердые виды маргарина или же замороженное сливочное масло.

Это обусловлено тем, что обычное масло плавиться гораздо быстрее и в результате пуддинг может получится менее пористым.

Перед подачей на праздничный стол пудинг подогревается, часто пропитывается бренди или другим алкогольным напитком и фламбируется за столом, это, конечно, не обязательно, но знатоки утверждают, что так вкуснее. К рождественскому пудингу полагается сладкий соус на выбор.

Итак, начинаем! Возьмем простой и доступный рецепт.

Для приготовления теста нам потребуется:

  • 450 гр смеси сухофруктов. К примеру, чернослив, два вида изюма, сушеная клюква и вишня.

  • 50 гр цукатов

  • 150 мл коньяка

  • 1 среднее яблоко, почистить, натереть на крупной терке

  • Сок и цедра 1-го апельсина

  • 150 гр сахара, в идеале коричневого

  • 3 яйца

  • 120 гр муки

  • 125 грамм холодного сливочного масла

  • 1 чайная ложка разрыхлителя

  • 80 гр панировочных сухарей или измельченной до состояния крошки белого батона

  • 1 ч.л. рождественской смеси специй, если таковой нет, то берем молотую корицу, пару молотых гвоздичек, 3 горошины душистого перца (молотый) и половину чайной ложки имбиря

mnhkjhЗа день до все сухофрукты и цукаты поместить в глубокую миску. Залить коньяком и оставить так на сутки настаиваться, время от времени помешивая.

На следующий день, миски для пудинга объемом 0,5-0,6 л хорошо смазать маслом комнатной температуры.

По размеру верхней части миски вырезать кружочек из пергамента. Охлажденное сливочное масло достать из морозилки.

В глубокой миске смешать муку, специи, разрыхлитель и сухари. Яйца взбить почти до однородности в отдельной посуде.

В большую миску, в которой удобно мешать, положить сухофрукты, сахар, яблоки, апельсиновый сок и цедру.

Добавить к сухофруктам яйца и хорошо перемешать. Добавить холодное масло и еще раз все перемешать. Добавить смесь сухих ингредиентов и еще раз тщательно перемешать массу лопаткой.

Как можно быстрее, пока масло еще твердое, выложить массу в подготовленные миски и накрыть вырезанным пергаментом.

Верх миски накрыть двумя слоями фольги и прочно обвязать кулинарной нитью. Осторожно поставить миску в глубокую кастрюлю и залить на 2/3 высоты миски холодной водой.

jhkhkНакрыть кастрюлю крышкой и поставить на средний огонь, довести до кипения, поставить кастрюлю с пудингом на минимальный огонь, который есть, и варить 2 часа с момента закипания. Время от времени, подливая воду, которая будет выкипать.

Если будете готовить пудинг в одной большой миске, тогда время приготовления увеличьте до 3-х часов.

После указанного времени, выключить огонь и оставить так рождественский пудинг до полного остывания. Его можно подавать сразу, но лучше дать созреть несколько дней. Для этого его нужно поставить его в прохладное сухое место. Со временем вкус пудинга становится богаче.

Перед подачей аккуратно перевернуть пудинг на сервировочную тарелку и подавать к столу.

За столом можно полить поверхность рождественского пудинга 50-80 мл коньяка и сразу же поджечь.

При желании, можно приготовить до пудинга английский крем, то есть жидкий заварной крем.

Для этого 2 желтка взбить с 1 чайной ложкой крахмала, 1/2 пакетика ванильного сахара и 50 граммами сахара. Довести до кипения 300 мл молока и тонкой струей, продолжая взбивать, влить к желткам. Затем поставить массу на минимальный огонь и продолжать готовить до загустения. Крем должен иметь консистенцию не слишком густого соуса. Но вы можете подавать пудинг с любым сладким соусом на ваш вкус.

bankbsg

По материалам picantecooking.com, kedem.ru, gingerpage.com, hozoboz.com Фото: gingerpage.com, dietaonline.ru, polza-sovet.ru, reston.com.ua, telegraf.com.ua

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.