«53 новгородских храма»: церковь святителя Николая чудотворца в Лычкове (Демянский район)

«53 новгородских храма»: церковь святителя Николая чудотворца в Лычкове (Демянский район)

Храм святителя Николая в селе Лычково Демянского района был построен в 1913 году. Открытие церкви стало важным событием в духовной жизни лычковцев.

В 1928 году был образован Лычковский район с центром в селе Лычково, а Никольскую церковь советская власть ликвидировала. Но храм чудесным образом воскрес через 80 лет.

В октябре 1993 года настоятель Демянской Крестовоздвиженской церкви, отец Пётр Пушкарёв освятил место около кладбища под будущую церковь. На сходе он благословил приходской совет и его главу Марию Алексеевну Полякову на работу.

Всё в храме от первого гвоздя до внутренней росписи, сделано руками лычковцев. Как строили свой храм всем миром, без посторонней помощи, так и украсить его решили сами. Занялся этим местный художник Анатолий Александрович Княжев. Он написал поясные иконы Александра Невского, княгини Ольги, Серафима Саровского, князя Владимира и других святых.

«53 новгородских храма»: церковь святителя Николая чудотворца в Лычкове (Демянский район)

Главной иконой церкви стал образ святителя Николая Чудотворца.

21 сентября 2001 года в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, состоялось освящение новой церкви. Жители села с нетерпением ждали этого события. Освятил Никольскую церковь архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. В числе принявших участие в чине освящения священнослужителей был и благочинный Демянского округа иерей Иоанн Пушкарёв, который и окормляет приход в настоящее время.

Около десяти лет церковной старостой была замечательная женщина Мария Алексеевна Полякова, которая многое сделала, чтобы в Лычкове появилась своя церковь. В 2010 году Мария Алексеевна отошла ко Господу и ее сменила активная помощница — Любовь Семёновна Пятакова. Нынешняя церковная староста рассказала нам о истории и сегодняшнем дне лычковской церкви.

«53 новгородских храма»: церковь святителя Николая чудотворца в Лычкове (Демянский район)

– Любовь Семёновна, что для вас православная вера?

– Вера–это моя жизнь. Помню, как мы с бабушкой ходили в единственный храм на тот момент в Демянском районе – Ильиногорскую церковь. Путь был немаленьким. Из деревни Залесье, где я родилась и выросла, мы по проложенной дорожке ранним утром добирались до храма Ильи пророка. А уже будучи взрослой, когда мы восстанавливали этот храм, мне вместе с Марией Алексеевной Поляковой ещё отец Пётр Пушкарёв наказывал: «Чтобы не происходило в жизни, а церковь святителя Николая никогда не бросайте».

И когда смотрю в прошлое, мне кажется, что я многого еще не сделала. Есть ощущение, что самое главное – впереди. Наверное – это вечность. Главное, не забывать постоянно благодарить Бога и за скорбь и за радость.

– В храм, который построен возле кладбища приходят не только лычковские прихожане. Я знаю, сюда приезжают делегации школьников из Санкт–Петербурга, чтобы почтить память ленинградских детей, погибших 18 июля 1941 года из-за вражеской бомбежки.

– Да, это так. Все, кто приезжают поклониться памяти детей, отдать дань уважения воинам, погибшим на территории района, обязательно заходят в церковь поставить свечи и помолиться.

Хотя в последнее время местных прихожан стало меньше приходить в храм. Старшему поколению посещать церковь ввиду своего здоровья стало затруднительно. А молодые люди, не сильно стремятся идти в храм. Тем не менее, кто привык посещать церковь, тот останется в душе с Богом, невзирая не на какие жизненные обстоятельства.

У меня всегда лежала душа к нашему местному храму. Я была во многих церквях, но наш храм мне особенно дорог. Его любят горожане. Среди них есть и те, кто даже приезжает к нам окрестить детей из Санкт–Петербурга. Говорят, что у нас особая атмосфера. Им по душе Никольская церковь. «В ваш храм придём – душа поёт»,– говорят гости.

«53 новгородских храма»: церковь святителя Николая чудотворца в Лычкове (Демянский район)

– Знаю, что помимо лычковских прихожан и гостей церковь посещали высокие гости. Например, известные звёзды кино…

– Вы наверное говорите о народной артистке России Елене Цыплаковой. Она всегда приходит в наш храм, даже если у неё совсем мало времени. Елена верующий человек. Она доброжелательна с лычковцами. У неё сохранился родительский дом, в селе прошло её детство.

– Ваши пожелания землякам и всем православным.

– Всем верующим желаю здоровья душевного и телесного и Божией помощи во всех делах на многая, многая лета.

Я рада, что мы живём рядом с таким прекрасным храмом. Вокруг нас находятся замечательные люди. Пусть с нами будет всегда дух любви и благодати, и тогда Господь весь металлолом наших грехов переплавит в таланты. Ведь любой грех – искаженный нехваткой любви талант. И когда человек желая переменить свой ум, свою судьбу, прибегает к помощи Божией, кается, то Господь это искажение исправляет.

А еще, конечно, мне бы хотелось, чтобы люди поняли, что без Бога жить можно только в аду.

Фото автора

Комментарии

Федотова Галина (afedotik1@mail.ru)
09:53 06.07.2017

Мне очень интересна любая информация о Православном Храме во имя Святителя Николая в селе Лычково, Демянского района, Новгородской области, так как в этом храме до 1937 года служил протоиреем мой дедушка Весский Николай Николаевич. Если есть какая то информация о нем, пришлите пожалуйста мне на почту. Спасибо.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.