«53 новгородских храма»: церковь Рождества Божией Матери (Волот)

Церковь Рождества Божией Матери в поселке Волот была открыта в 2003 году.

«53 новгородских храма»: церковь Рождества Божией Матери (Волот)

В начале XX века в двух километрах от Волота на кладбище у деревни Хотяжа стояла церковь Рождества Богородицы. Во время советской власти ее разобрали на строительство клуба, который вскоре сгорел. В 2001 году приступили к возведению новой деревянной церкви, на строительство которой было собрано более 400 тысяч рублей.

В 2002 году к празднику Рождества Пресвятой Богородицы (21 сентября) установили крест на главном куполе. В январе 2003 года установили крест на колокольне, а 18 сентября храм освятил архиепископ (с 8 января 2012 года — митрополит) Новгородский и Старорусский Лев.

«53 новгородских храма»: церковь Рождества Божией Матери (Волот)

Настоятель церкви – священник Сергий Еремин.

Как рассказала «53 новостям» староста храма Людмила Кушнир, у местных жителей давно была идея построить в Волоте храм. Ведь в 1990-х годах богослужения проводились в здании бывшего магазина. Новый храм в поселке строили всем миром. В местной газете «Вперед» публиковались небольшие отчеты о том, сколько уже собрано денег на храм среди местных жителей. Большую помощь тогда оказал Юрий Шубин, возглавлявший в те времена областной комитет культуры. Он передал храму паникадила, колокола, две иконы, выделил средства на приобретение металла для покрытия крыши.

Сейчас приход продолжает расти и развиваться. Так, в 2012 году в церкви появилось центральное отопление. Стоит отметить, что в работах по храму и благоустройству территории активно помогают и местные жители.

Отец Сергий Еремин служит в волотовском храме уже около двух лет. По благословлению владыки священник был направлен сюда из Софийского собора в Великом Новгороде. О переводе на новое место отец Сергий не жалеет:

— Каждый приход индивидуален, двух одинаковых не бывает. В Волотовском районе жители сами пожелали иметь храм и сами потрудились для его создания. Это отражается на их отношении к церкви. В этом плане Волотовская земля плодородная, и семена здесь падают на благодатную почву. Мы обращаемся в местную администрацию, школу, поликлинику, и везде с нами охотно готовы сотрудничать. Но впереди еще много работы – нужно потрудиться для развития прихода. Так, при многих церквях действуют воскресные школы. В Волоте, к сожалению, такой школы нет, и в этом направлении нужно работать.

Отец Сергий, но ведь дети в храм приходят?

— Да, конечно. Мы активно работаем со школой, привлекаем в храм молодежь, проводим детские литургии, выезжаем в район. К нам приезжают крестить детей не только волотовцы, но и жители ближайших деревень. После совершения таинства крещения я беседую с родителями, напоминаю им о том, чтобы они приводили детей на службу и причастие.

В беседе с прихожанами священники советуют постоянно причащаться. В чем состоит важность этого таинства?

— О таинстве причастия можно говорить много, а можно попробовать пояснить на конкретном примере. Недавно я договорился с врачами местной поликлиники о том, что беременные женщины будут участвовать в детской литургии для будущих матерей. Сейчас в волотовской поликлинике на учете стоят 22 беременные женщины. У нас они смогут исповедоваться и причаститься. Дело в том, что таинство причастия приносит огромную пользу непраздным женам — так в церковной среде принято называть беременных. «Непраздная» означает «занятая очень важным делом».

Благодаря причастию ребенок, находясь еще в утробе матери, приобщается к духовной жизни, соединяется с Христом и получает благодать. Ведь он уже полноценный человек, неповторимая личность, и Господь позаботится о дальнейшей жизни матери и младенца.

Некоторые родители считают, что ребенка лучше не крестить в младенчестве, а предоставить ему право самому выбирать религию в зрелом возрасте. Справедливо ли это?

— Всегда следует помнить, что Церковь – это кладезь мудрости. И если Церковь издревле решила, что крещение в младенчестве приносит ребенку только пользу, то этому правилу лучше не сопротивляться и не откладывать совершение таинства до более зрелого возраста.

В этом вопросе очень важна и роль крестных. Крестными являются православные христиане, которые разбираются в духовной жизни и видят в этом одно благо. Они должны следить за духовным развитием ребенка, его приобщением к Церкви, участием в таинстве причастия.

Церковь Рождества Божией Матери в поселке Волот была открыта в 2003 году

Еще один важный этап в жизни человека – это венчание. Как известно, сейчас молодые пары предпочитают сначала пожить вместе, а потом зарегистрировать брак и повенчаться. Действительно ли гражданский брак может негативно отразиться на молодой семье?

— Допускается сначала зарегистрировать брак в ЗАГСе, а потом повенчаться через некоторое время, например, через месяц. А вот что касается внебрачных отношений… Сейчас институт семьи не так силен, как раньше. В прежние времена девушка встречалась с молодым человеком в семейном кругу, при родителях, которые оценивали жениха и невесту. Это предотвращало совершение многих грубых ошибок, которые происходят сейчас. Брак – это серьезный труд и большая ответственность. Супруги должны многое прощать и поддерживать друг друга. А совместная жизнь до брака не содействует укреплению супружеского союза, ведь там нет никакой ответственности.

Многие молодые люди занимаются йогой. Не опасно ли такое увлечение для православных в духовном плане?

— В духовном плане может быть опасно все, что делается без благословления. Я знаю истории, когда человек возлагает на себя сложный молитвенный труд без благословения, а потом у него происходит духовный надрыв. Поэтому без благословения лучше не рисковать и не заигрывать с различными духовными практиками, тем более йогой, ведь это часто приводит к печальным последствиям.

А что вы можете сказать по поводу вегетарианства?

— Господь благословил человека вкушать не только растительную пищу, но и животную. Вегетарианцы, отказываясь от мясной пищи, тем самым преступают эту заповедь.

Кроме того, у православных христиан ведь есть посты, предполагающие на время отказ от мяса. Но и по этому вопросу лучше побеседовать со священником. Ведь кому-то здоровье не позволяет поститься по всем правилам, и он просит послабления, а кто-то, наоборот, просит позволения усилить пост. Но следует помнить, что пост, в первую очередь, это время духовного развития и преображения.

«53 новгородских храма»: церковь Рождества Божией Матери (Волот)
«53 новгородских храма»: церковь Рождества Божией Матери (Волот)
«53 новгородских храма»: церковь Рождества Божией Матери (Волот)
«53 новгородских храма»: церковь Рождества Божией Матери (Волот)
«53 новгородских храма»: церковь Рождества Божией Матери (Волот)

Проект осуществляется в сотрудничестве с миссионерским отделом Новгородской епархии.

При подготовке материала использован справочник-путеводитель 2013 года «Новгородская митрополия»

Фото Максима Озерцова

Комментарии

Павел
10:13 16.07.2014

Что же такое «детская литургия для будущих матерей? И еще: получается, по благословению и йогой можно заниматься?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.