«53 дня до Победы»: от санитарки до снайпера

«53 дня до Победы»: от санитарки до снайпера

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сетевое издание «53 новости» запустило спецпроект «53 дня до Победы», в рамках которого мы рассказываем нашим читателям о страничках военной истории, связанных с Новгородской областью. Вниманию читателей предстанут воспоминания ветеранов, архивные записи, рассказы историков и поисковиков о военном времени.

«53 дня до Победы»: от санитарки до снайпераАнтонина Михеева родилась в 1924 году в Киришах Ленинградской области. В начале войны добровольно вступила в армию. На Волховском фронте была и санитаркой и пулеметчицей. Последнее место службы – 25-й стрелковый полк 4-й Армии.

25 декабря 1942 года в адрес полевой почты (07638) матери пришло письмо командира части майора Адамяна.

Он поздравил Марию Ивановну с совершеннолетием дочери, подчеркнул, что она «стала снайпером не так давно, но уже добилась больших успехов. За 21 день уничтожила 18 немцев. Награждена медалью «За боевые заслуги» и знаком «Отличный снайпер».

О боевых делах Тоси писала и центральная комсомольская газета, а также ее подруга М. М. Сафонова, которая в 1942-1945 годах была снайпером 44-й стрелковой дивизии.

Боевая биография юной героини началась в 1942 году. Сначала она была санитаркой. Выносила с поля боя раненых бойцов и командиров, днём и ночью таскала тяжёлые носилки с ранеными.

От тяжелого труда руки и ноги были в кровавых мозолях. Тося сутками не снимала с ног большие солдатские сапоги.

Затем она окончила снайперские курсы… Ей приходилось вести трудные поединки с гитлеровскими снайперами.

В одном из таких боев она чуть не погибла, так как вражеская пуля пробила на ней шапку. Другой раз осколком мины разбило винтовку.

В конце 1942 года в красноармейской газете «В бой за Родину» появился снимок юной девушки с автоматом на груди.

К началу 1943 года ей была вручена медаль «За боевые заслуги», а в снайперской книжке значилось 37 уничтоженных фашистов.

Как-то Тося не пришла с боевого задания. Ее, окровавленную, подруги принесли на руках. Разрывная пуля фашистского снайпера ударила ей в лицо. Девушку отправили в госпиталь.

Она поправилась, но стала хуже видеть и слышать. Со снайперской винтовкой пришлось проститься и она стала пулеметчицей…

Однажды во время боя она подняла бойцов в атаку и шла впереди всех, на огонь врага. Рота выбила противника, заняла важный рубеж. Тося лежала на земле…

Её вынесли с поля боя, эвакуировали в медсанбат, потом в госпиталь. Все сослуживцы надеялись, что она выживет… Но Тося не выжила и навсегда осталась в опалённой войной волховской земле…

Сержант Антонина Ивановна Михеева в октябре 1943 года скончалась от ранений в 518-м ХППГ.

Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Крутиха, южнее, в лесу, братское кладбище.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.