«53 дня до Победы»: в 20-ти километрах от Новгорода

«53 дня до Победы»: в 20-ти километрах от Новгорода

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сетевое издание «53 новости» запускает новый спецпроект «53 дня до Победы», в рамках которого мы будем рассказывать нашим читателям о страничках военной истории, связанных с Новгородской областью. Вниманию читателей предстанут воспоминания ветеранов, архивные записи, рассказы историков и поисковиков о военном времени.

«53 дня до Победы»: в 20-ти километрах от НовгородаДве улицы Великого Новгорода названы в честь танкистов Телегина и Литвинова, командиров танковых рот 7-й Отдельной гвардейской танковой бригады. Они погибли в одном бою на новгородской земле.

Январь 1944 года. Когда от разведчиков было получено донесение о том, что в селе Кшетницы, что в 20-ти километрах от Новгорода, располагается штаб фашистского полка, туда был направлен батальон майора Платицына — 15 танков Т-34, 2 самоходные установки и десант автоматчиков от 256-й дивизии.

Роты капитанов Григория Телегина и Владимира Литвинова окружили деревню с юга и севера, взяв в клещи вражеский гарнизон. Появление здесь, в этой лесисто-болотистой местности танков было настолько неожиданным, что немцы не успели развернуть свои противотанковые средства.

Первыми в Кшетницы ворвались танки Литвинова. Рота уничтожила шесть пушек, разгромили колонну противника с боеприпасами и продовольствием, разбила 10 автомашин, 4 тягача.

Затем роты Литвинова и Телегина продолжили наступление вместе и уничтожили штаб 28-пехотного полка 8-й гренадерской дивизии немцев. Но гитлеровцы поняли, что советсике танки действуют в отрыве от основных сил, сгруппировались западнее Кшетниц и предприняли ожесточенные контратаки.

Танк Владимира Литвинова был подбит, капитан был ранен в обе ноги. Однако командир роты смог перебраться в другой танк и продолжил руководить боем. Этот танк тоже был подбит и загорелся.

Раненый Литвинов успел сделать выстрел, который уничтожил вражескую пушку. Оставшийся в живых член экипажа танка Баженов вместе со смертельно раненым командиром выбрался из горящего танка, и вынес Литвинова с поля боя.

В танк Григория Телегина ударило замаскированное орудие противника. Взрывом снаряда убило механика-водителя Жука и старшего сержанта Шелонина. Телегин и башенный стрелок Пирогов были ранены.

Выбравшись из горящей машины, Григорий увидел, как в нескольких шагах вражеское оружие расстреливает наши отходящие танки. Превозмогая боль, он бросился вперед, поливая автоматным дождем прислугу орудия.

Когда кончились патроны, он успел бросить две гранаты, и тут же был сражен пулеметной очередью.

Новгород никогда не забудет имена капитанов-танкистов. Им не было еще и 30-ти лет, они мечтали о жизни без войны и погибли как герои.

В своем последнем письме Георигий Телегин писал жене: «Просыпаясь рано утром, когда лучи майского солнца заливают светом комнату, ко мне из своей кроватки быстро карабкается, приветствуя своего папу, Аллочка, а за ней, с потупленными глазками, как более взрослая, и Люсенька.

Нет лучшего счастья, чем быть отцом любимых детей…

Я увлекся немного мечтой, но в это время подсовывает мне Жора конспект на подпись, и я просыпаюсь, мысль сразу обрывается. Большой привет тебе и от него, и по секрету скажу: после войны я еду к нему в Тамбов на свадьбу. Там у него есть какая-то медичка. Он чувствует, вернее, питает к ней самую возвышенную, идеальную любовь. А второй друг Петя все вздыхает. Получил письмо от подруги детства, которая не могла дождаться своего любимого и вышла замуж. Бедный мальчик. Привет и от него. Он, между прочим, зовет на Кавказ кушать кишмиш. «Нет, друзья, вы меня не соблазните. Моя родина — Воронежская область. Она примет меня с распростертыми руками, гостеприимно, в родной дом, в родную семью», — ответил я им».

26 августа 1944 года двум гвардии капитанам было посмертно присвоено звание Героев Советского Союза.

29-летний Григорий Телегин и 24-летний Владимир Литвинов были похоронены в новгородском кремле.

По материалам книги «Помните нас…»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.