«53 дня до Победы»: на разбитых улицах поверженного Берлина

«53 дня до Победы»: на разбитых улицах поверженного Берлина

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сетевое издание «53 новости» запускает новый спецпроект «53 дня до Победы», в рамках которого мы будем рассказывать нашим читателям о страничках военной истории, связанных с Новгородской областью. Вниманию читателей предстанут воспоминания ветеранов, архивные записи, рассказы историков и поисковиков о военном времени.

«53 дня до Победы»: на разбитых улицах поверженного БерлинаФедора Егоровича Гайдыма призвали в августе 1942 года, когда ему не исполнилось еще и восемнадцати лет. Учился сначала в 634-м противотанковом полку, затем в Уфимском военно-пехотном училище.

После окончания он был назначен командиром отдельного взвода, на вооружении которого были противотанковые ружья, станковые и ручные пулеметы.

Взвод был придан 167-й дивизии, входившей в то время в состав частей 4-го Украинского фронта. Молодому командиру, можно сказать, повезло, что ему не пришлось бывать в окружении, горьких отступлениях, пришедшихся на начальный период войны.

Он участвовал уже в наступательном движении, от освобожденного Киева к Карпатам. 167-я дивизия прибыла сюда с Кавказа, уже имела опыт боевых действий в горах, поэтому ее и направили сюда.

Из событий тех месяцев особенно запомнились упорные бои за освобождение закарпатского города Ужгород. Освобождать его пришлось дважды. В заснеженных горах взвод Федора Гайдыма обеспечивал продвижение дивизии на танкоопасных направлениях.

В самый разгар одного из боев раздался сильный взрыв совсем рядом, обдало плотным смрадом.

У молодого командира потемнело в глазах, из ушей потекла кровь. Очнулся Федор уже по пути в лазарет. Тяжелая контузия и ранение в ногу на три месяца приковали его к госпитальной койке.

А подлечившись, восстановив потерянную было речь, уже через три месяца он снова в составе передовых частей 1-го Украинского фронта.

А именно – сначала командиром взвода 65-го отдельного батальона, а потом и начальником его штаба. Двигаясь по военным дорогам Польши, батальон обеспечивал форсирование водных преград войсками фронта.

Это был очень тяжелый военный труд – наведение переплав. Часто под обстрелом, бессонными ночами, часто по грудь в воде. Но все помогала выносить вера в Великую Победу. И он встретил ее на разбитых, заваленных трупами улицах поверженного Берлина.

Федор Егорович Гайдым награжден заслуженными ратными наградами – орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны, медалями «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

В органы внутренних дел пришел в год Победы – 1945-й. Начинал службу в должности старшего инспектора по охране и режиму в городе Пенза в одном из исправительных лагерей, входящих в систему МВД СССР.

В 1947 году окончил Свердловскую школу МВД СССР, после чего несколько лет служил на различных должностях в МВД Литовской ССР. В 1953 году Федор Гайдым приехал в Новгородскую область, где был назначен начальником Крестецкого районного отделения милиции.

В 1956-1959 годах обучался в Высшей школе МВД СССР, окончив ее, вернулся на Новгородчину и приступил к службе руководителем Новгородского районного отдела милиции.

В 1964-1971 годов возглавлял отдел вневедомственной охраны при управлении охраны общественного порядка УВД Новгородской области, а затем – в 1971 году был назначен начальником Новгородского городского отдела внутренних дел.

На заслуженный отдых Федор Гайдым вышел в 1972 году, отдав службе в органах внутренних дел более 30 лет.

Материалы предоставлены УМВД России по Новгородской области

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.