Видео: сотни свиристелей прилетели в Великий Новгород на кормежку

Видео: сотни свиристелей прилетели в Великий Новгород на кормежку

Многие новгородцы, проходящие в эти дни по аллее на Фёдоровском ручье вдоль въезда на мост, стали свидетелями уникального явления: массовой кормёжки свиристелей на земле.

С яблони-китайки еще в конце осени здесь осыпались тысячи мелких яблочек. Пролежав всю зиму под снегом, они стали аппетитным кормом для сотен свиристелей, которые теперь ежедневно покрывают склон земляной насыпи напротив бывшей проходной завода НЗЛК живым ковром и пируют, почти не обращая внимания на прохожих. Увидеть этих птиц на дереве — дело обычное, но застать такой массовый обед на земле — большая удача.

Для справки: свиристели — дымчато-серые хохлатые птицы размером со скворца — обитают в таёжной зоне Европы и Азии, южная граница их ареала в нашем регионе проходит на широте Санкт-Петербурга.

В зимнее время их основной корм — ягоды и прочие мелкие плоды, остающиеся на деревьях и кустарниках. Ежегодно в середине осени или самом начале зимы стаи этих прожорливых пернатых прибывают на Новгородчину из Карелии и Финляндии, дочиста обклёвывают здесь рябину, черноплодку, китайскую яблоню и летят дальше в поисках пропитания. Однако нынче, по-видимому, на севере выдался щедрый урожай, поскольку первые свиристели появились у нас в самом конце февраля.

Видео автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.