«53 секунды»: невольные нарушители ПДД на улицах Великого Новгорода

«53 секунды»: невольные нарушители ПДД на улицах Великого Новгорода

В Великом Новгороде из-за плохо отрегулированных светофоров жители города зачастую становятся не только свидетелями, но и невольными участниками такой картины: для автомобилистов горит «красный», для пешеходов уже давно загорелся «зеленый», но перейти дорогу они не могут, поскольку еще несколько запоздавших машин едут уже на запрещающий сигнал светофора.

«53 новости» сняли видео про один из таких пешеходных переходов на перекрестке ул. Газон и ул.Большой Санкт-Петербургской.

В связи с чем мы обращаемся к нашим читателям, если у вас есть информация о пешеходных переходах, на которых возникает такая же проблема, то присылайте информацию к нам в редакцию info@53news.ru

Видео Артура Крейтора

Комментарии

Сергей
12:19 14.10.2014

Поворот с Ломоносова направо на Корсунова.
Стрелка направо гаснет, и тут же загорается зелёный для пешеходов. Т.е. машины ещё не уехали с перекрестка, а пешеходы уже пошли.

Виталий
04:33 15.10.2014

6.13
При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
1.на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Санчо
08:08 16.10.2014

Переход у остановки «Строительный колледж» — там такое сплошь и рядом. И здесь не скажешь, что водители проезжают на «красный» случайно, они это делают умышленно и иногда даже в присутствии иногда дежурящих там сотрудников ДПС. Почему последние не реагируют на такое, непонятно. По моим наблюдениям, на «красный» проезжает каждый пятый водитель.

Евгений
15:01 16.10.2014

Удивляет тотальное нежелание учить ПДД. Ирине Евдокимовой, Артуру Круйтору и большинству новгородских водятлов предлагаю к изучению следующую статью: http://www.argo-avto.ru/summary/traffic-laws/highway-code/section-13/rule-13-5/

А теперь попробуйте на съезде с Нехинской на Октябрьскую в сторону вокзала развернуться. Чудо, если вам это удастся, суперчудо — если вас при этом не будут бодать и сигналить. А ведь «у них» горит красный + доп секция.

Ефимов
00:37 20.10.2014

Я сегодня так попался и проехал на красный.
Поворот от Ломоносова налево в сторону круглого гаража.
Загорелся зеленый и поехал, а затем сразу же красный,и за мной примерно 6 машин проехало.

Пешеход
05:58 22.10.2014

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Горожанка
01:07 29.10.2014

Посмотрела видео и есть пара нюансов:
1. такой тип светофора должен располагаться до поворота (!), т.к. отдельно секция «движение направо» означает именно поворот. История такая же как и со знаками в Великом Новгороде — не соблюдены нормы и правила установки дорожных знаков и устройств, регулирующих движение.
2. При любом маневрировании и даже без «зеленого» на светофоре, даже при переходе дороги пешехода требуется пропустить. Кстати сказать, что в ПДД есть такой пунктик, что пешеход должен переходить дорогу предварительно убедившись в том, что транспортное средство остановилось.
По Новгороду неправильно установлены светофоры: кольцо перед НовГУ (расстояние не соблюдено), на Корсунова после ул.Ломоносова в направлении Б.Санкт-Петербургской (та же проблема+регулировка). А еще на въезде в Новгород со стороны М-10 (как раз после поста ДПС) стоят светофоры с голубым табло вместо зеленого)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.