«Ваш вопрос / наш ответ»: легенда о пельменях из нутрии

«Ваш вопрос / наш ответ»: легенда о пельменях из нутрии

Новая рубрика «53 новостей» «Ваш вопрос / наш ответ» родилась из множества обращений читателей на самые разные темы: бытовые и научные, краеведческие и сиюминутные, личные и публичные. Наша неизменная политика: стараться удовлетворить любопытство посетителей сайта. Поэтому вопросы накапливались нами с особой тщательностью — редакция старалась найти ответы у компетентных специалистов. Серию публикаций мы начнем с сюжета, в котором есть и быт, и история.

— Раньше в новгородских магазинах в советское время были пельмени «из нутрии». Это миф, или такое действительно было?

Ольга Пашкова, диетолог отвечает:

— Пельмени из нутрии существуют. Но разочарую: они никогда не производились промышленностью СССР. Это продукт исключительно домашнего изготовления. Легенда о «пельменях из нутрии» появилась в 1980-х, когда на прилавках стали появляться изделия из теста с начинкой из странного розового, густо наперченного фарша. При варке он не становился комковатым, как мясной, а сохранял полукруглую форму и имел гладкую поверхность. Пельмени эти были довольно вкусны и дешевы, чем заслужили большую популярность. На самом деле в тесто закладывалось вовсе не мясо деликатесной нутрии, а сосисочный или колбасный фарш. Продавались они на развес в бумажных пакетах, либо в коробках под названием «Русские», «Сибирские», «Останкинские». Их подавали и в пельменных по цене от 35 до 60 копеек за порцию. Сейчас таких пельменей в производстве нет: современная реконструкция не соблюдает состав фарша. И – внимание! – никогда советские пельмени не производились по ГОСТу, только по ТУ. Поэтому и маркировка «по ГОСТу» — это попытка производителя привлечь потребителя. К сожалению, пельменей из «поддельной нутрии» на прилавках уже не найти.

«Ваш вопрос / наш ответ»: легенда о пельменях из нутрии

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.