Спецпроект «53 улицы»: ул. Белова

Улица Белова находится в западной части Софийской стороны, недалеко от железнодорожного вокзала. Она начинается от улицы Псковской и проходит до перекрёстка с Октябрьской и Нехинской. Имеет т-образный перекрёсток с Великолукской. Протяженность — 375 м.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Белова

Улица застроена жилыми зданиями. На ней расположен Северо-западное УВД на транспорте, филиал библиотечного центра «Читай-город», детский сад, церковь пятидесятников «Слово жизни».

Спецпроект «53 улицы»: ул. Белова

Улица сформировалась в 1940-х годах как часть Инженерной улицы. В отдельную улицу была выделена решением Новгорисполкома 10 января 1985 года.

Название получила по имени Александра Белова, командира 378-й стрелковой девизии, участвовавшей в освобождении Новгорода от немецко- фашистских захватчиков.

Белов Александр Романович (1901-1983) — генерал-майор. Родился в д. Новое Гришкино Елабужского уезда Вятской губернии. Окончил Татаро-башкирскую военную школу в Казани и Академию имени М.В. Фрунзе. Участвовал в Гражданской и Великой Отечественной войнах.

После войны вел преподавательскую работу в Военной академии им. М.В. Фрунзе и Академии Генерального штаба Вооруженных сил СССР.

Был Почетным гражданином Новгорода. Награжден многими орденами и медалями СССР и зарубежных стран.

В 2004 году на фасаде дома № 14 по ул. Белова установлена мемориальная доска.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Белова

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Белов Виктор.
17:28 28.03.2018

Спасибо благодарным Новгородцам,не забывающим подвиг советских солдат и их командиров.Горжусь братом моего деда. Дед тоже принимал участие и освобождении Великого Новгорода.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.