Спецпроект «53 улицы»: ул. Строителей

Заключительный блок нашего проекта мы хотели бы посвятить не конкретным людям, а профессиям или иным объединяющим социальные группы понятиям.

Улица Строителей расположена на Софийской стороне, к северу за земляным валом. Она пролегает от улицы Бредова-Звериной до Лазаревской улицы. Протяженность — 225 м.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Строителей

Улица образовалась в первые послевоенные годы. Ее назвали в честь строителей, восстанавливающих город.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Строителей

Первые годы восстановления Новгорода были самыми тяжелыми для горожан. Им приходилось жить в землянках, подвалах. Отсутствовали необходимые строительные материалы, ощущался острый недостаток в рабочих-строителях. Из-за недостатка материалов на кирпичи были разобраны сохранившиеся коробки здания Городской думы и торговых рядов на Ярославовом дворище.

Была наполовину разобрана аркада Гостиного двора, однако после вмешательства историков она была восстановлена и в настоящее время формирует неповторимый облик Торговой стороны со стороны реки Волхов.

Восстановительные работы в Новгороде не могли проводиться без генерального плана. К работе над проектом генплана был привлечен архитектурный коллектив, возглавляемый академиком А. В. Щусевым. В основу генплана города был положен принцип органического сочетания нового строительства с памятниками древнерусского зодчества путем активного включения последних в современную застройку города.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Строителей

Проект генплана был утвержден 22 декабря 1945 года Советом Министров РСФСР. К сожалению, данный генплан был реализован далеко не полностью — в дальнейшем в центре города появилось высотное строительство, промышленные предприятия, ради экономии строились здания типовой архитектуры. Из наиболее знаковых построек того времени следует выделить здание железнодорожного вокзала, построенного по проекту архитектора И. Г. Явейна в 1953 году.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Строителей

 Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

 Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.