Спецпроект «53 улицы»: пер. Юннатов

Заключительный блок нашего проекта мы хотели бы посвятить не конкретным людям, а профессиям или иным объединяющим социальные группы понятиям.

Переулок Юннатов находится на Софийской стороне за земляным валом, неподалеку от сквера Воинской Славы. Он соединяет улицу Обороны с Инженерной. Протяженность переулка — 250 м.

Спецпроект «53 улицы»: пер. Юннатов

Переулок был проложен в 1945-1946 годах. Название свое получил по находящемуся рядом саду юннатов.

Спецпроект «53 улицы»: пер. Юннатов
Спецпроект «53 улицы»: пер. Юннатов

В СССР существовал целый ряд внешкольных детских учреждений, известных как станции юных натуралистов.

Станции находились в системе министерств просвещения. Первая станция юннатов — станция любителей природы была основана в Москве в 1918 году.

С начала 30-х годов станции юннатов (изначально называвшиеся детскими сельскохозяйственными станциями) начали создаваться во многих городах. На 1975 год в СССР действовало свыше 500 станций, в том числе центральные, республиканские, краевые, областные и городские.

Станции юннатов организовывали деятельность школьников по изучению и охране природы, опытническую работу по биологии, общественно-полезный сельскохозяйственный труд, проводили смотры работ и слёты юннатов, традиционные массовые праздники (День леса, Праздник урожая и т. п.), семинары, практикумы, консультации по вопросам юннатской работы для педагогов.

При станциях юннатов действовали различные кружки, во время летних каникул — лагеря юннатов.

Спецпроект «53 улицы»: пер. Юннатов

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

 

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.