Спецпроект «53 улицы»: ул. Инженерная

Заключительный блок нашего проекта мы хотели бы посвятить не конкретным людям, а профессиям или иным объединяющим социальные группы понятиям.

 

Улица Инженерная находится на Софийской стороне и соединяет переулок Юннатов с Октябрьской улицей, пересекает Псковскую улицу в ее начале. Протяженность улицы — 285 м.

 

Спецпроект «53 улицы»: ул. Инженерная

Здесь находятся Институт экономики и управления НовГУ, Дворец культуры и молодежи «Город».

Спецпроект «53 улицы»: ул. Инженерная

Улица возникла в 1940-х годах. Тогда же как часть Инженерной сформировалась улица Белова. Она начинается от улицы Псковской и проходит до перекрёстка с Октябрьской и Нехинской. Имеет т-образный перекрёсток с Великолукской. В отдельную улицу была выделена решением Новгорисполкома 10 января 1985 года. Название получила по имени А. Р. Белова — участника освобождения Новгорода от фашистов.

Инженерная улица была названа так в честь представителей профессии, которая вносила  большой вклад в укрепление индустриальной мощи Советского Союза.

Улица была названа так в честь советских инженеров.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Павел Федоров
09:21 28.06.2013

Честно говоря, не знал, что в городе есть такая улица 🙂

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.