Спецпроект «53 улицы»: Улица Мусы Джалиля — Духовская

Улица Мусы Джалиля — Духовская расположена на севере Софийской стороны, за земляным валом. Начинается от Санкт-Петербургской улицы и выходит к Волхову на улицу Бредова.
Спецпроект «53 улицы»: Улица Мусы Джалиля - Духовская

Первоначальное название — Духовская. Улица возникла в конце XVIII века, получив свое название от стоявшего здесь Духова монастыря (XII в.).
 
Здесь расположены постройки монастыря, в частности, церковь Троицы (1557 г.), которая представляет собой небольшой храм на подклети. Протяженность улицы — 590 метров.
 
Спецпроект «53 улицы»: Улица Мусы Джалиля - Духовская

В 1965 году была Духовская переименована в улицу Мусы Джалиля решением горисполкома. 31 мая 1999 года было утверждено двойное название улицы.

Советский поэт, Герой Советского Союза Муса Джалиль (Заилов Муса Мустафович) родился в 1906 году в селе Мустафино Шарлыкского района Оренбургской области. В 1941 году он жил и работал в Казани, был председателем Союза писателей Татарии. Когда началась война, он ушел на фронт добровольцем в распоряжение политуправления Волховского фронта. Его назначают сотрудником газеты 2-й Ударной армии.

Спецпроект «53 улицы»: Улица Мусы Джалиля - Духовская

В июне 1942 года во время Любанской операции советских войск сотрудники газеты «Отвага» пытались самостоятельно пробиться из окружения. Муса Джалиль был тяжело ранен и попал в плен. Для того, чтобы иметь возможность продолжать участвовать в борьбе с врагом он вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал». Муса организовал среди легионеров подпольную группу и устраивал побеги военнопленных.

Пользуясь тем, что ему поручили вести культурно-просветительскую работу, Джалиль, разъезжая по лагерям для военнопленных, устанавливал конспиративные связи и вербовал новых членов подпольной организации.

В августе 1943 года гестапо арестовало Джалиля и большинство членов его подпольной группы за несколько дней до тщательно подготавливаемого восстания военнопленных. За участие в подпольной организации Муса Джалиль был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее в Берлине.

В тюрьме Джалиль писал пламенные патриотические стихи, которые после войны были собраны и опубликованы в сборнике «Моабитская тетрадь». В 1946 году МГБ СССР завело розыскное дело на Мусу Джалиля. Он обвинялся в измене Родине и пособничестве врагу. Имя поэта даже было включено в список особо опасных преступников.

Однако «Моабитская тетрадь» попала в руки Константину Симонову, который организовал перевод стихов Джалиля на русский язык, снял клеветнические наветы с поэта и доказал патриотическую деятельность его подпольной группы. Статья Симонова о Мусе Джалиле была напечатана в одной из центральных газет в 1953 году, после чего началось триумфальное «шествие» подвига поэта и его товарищей в народное сознание. Немалую роль в реабилитации Мусы Джалиля сыграл и его друг, писатель Гази Кашшаф.

В 1956 году поэт посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, в 1957 году стал лауреатом Ленинской премии.

Именем Мусы Джалиля также названы улицы в Астрахани, Екатеринбурге, Ижевске, Казани, Москве, Нижневартовске, Новосибирске, Оренбурге, Томске, Тюмени, Уфе, Ташкенте (Узбекистан), Жезказгане (Казахстан), Киеве и Черкассах (Украина).

Интересный факт — в городе Петродворец существует команда КВН «Сборная улицы Джалиля», хотя в этом городе такой улицы как раз нет. В 1968 году о Мусе Джалиле был снят фильм «Моабитская тетрадь». Поэту посвящена книга Ю.М. Королькова «Через сорок смертей». Музей-квартира Мусы Джалиля находится в Казани.

 
Спецпроект «53 улицы»: Улица Мусы Джалиля - Духовская

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.